Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Лукоморье» ведет детей «Дорогами Победы»

04:14, 11 октября 2021

По Петрозаводску ежедневно курсирует ярко-желтый автобус с гербом России и Георгиевскими лентами. Жители уже знают: это школьники выехали на бесплатную обзорную экскурсию с посещением одного из городских музеев. Автобус курсирует с сентября, и его пассажирами уже стали более 500 учащихся школ, кадетских корпусов, а также подопечные социальных учреждений. Такие поездки проходят в рамках всероссийской военно-патриотической программы путешествий для школьников «Дороги Победы», которая реализуется в рамках нацпроекта «Культура».


В этом году реализацией культурно-просветительских программ для школьников занимаются Российский фонд культуры и Агентство развития внутреннего туризма. В Петрозаводске в роли исполнителя выступает карельский туроператор «Лукоморье».

Цикл «Дороги Победы», направленный на развитие патриотизма, приобщает детей к историко-культурному наследию России и традиционным духовно-нравственным ценностям.


Во время обзорной тематической экскурсии гид рассказывает ребятам о военной истории Петрозаводска, которая началась в 1703 году с Петровской слободы и закладки Петровского пушечно-литейного завода. Маршрут пролегает через знаковые места, памятники, мемориальные комплексы и площади, напоминающие о воинской славе города. Школьники посещают также один из музеев города. Например, в Национальном музее Республики Карелия ребятам рассказывают об эпохе Петра Великого и Северной войне.


«Конечно, мы учитываем возраст детей, – прокомментировала директор компании «Лукоморье» Мария Ярошевич. – Подача информации, ее объем и сложность варьируются. Четвероклашкам, например, предлагаем облегченную экскурсию, без углубления в даты и трагические моменты военной истории. Для старшеклассников же подача материала более основательная. Гиды проводят, по сути, настоящую образовательную экскурсию, чтобы дети поняли важность и серьезность темы».

В проекте могут принять участие школьники от 7 до 18 лет. Продолжительность экскурсии – 3 часа. В день проходят три экскурсии – в утреннее, дневное и послеобеденное время.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно