«Лукоморье» ведет детей «Дорогами Победы»
По Петрозаводску ежедневно курсирует ярко-желтый автобус с гербом России и Георгиевскими лентами. Жители уже знают: это школьники выехали на бесплатную обзорную экскурсию с посещением одного из городских музеев. Автобус курсирует с сентября, и его пассажирами уже стали более 500 учащихся школ, кадетских корпусов, а также подопечные социальных учреждений. Такие поездки проходят в рамках всероссийской военно-патриотической программы путешествий для школьников «Дороги Победы», которая реализуется в рамках нацпроекта «Культура».
В этом году реализацией культурно-просветительских программ для школьников занимаются Российский фонд культуры и Агентство развития внутреннего туризма. В Петрозаводске в роли исполнителя выступает карельский туроператор «Лукоморье».
Цикл «Дороги Победы», направленный на развитие патриотизма, приобщает детей к историко-культурному наследию России и традиционным духовно-нравственным ценностям.
Во время обзорной тематической экскурсии гид рассказывает ребятам о военной истории Петрозаводска, которая началась в 1703 году с Петровской слободы и закладки Петровского пушечно-литейного завода. Маршрут пролегает через знаковые места, памятники, мемориальные комплексы и площади, напоминающие о воинской славе города. Школьники посещают также один из музеев города. Например, в Национальном музее Республики Карелия ребятам рассказывают об эпохе Петра Великого и Северной войне.
«Конечно, мы учитываем возраст детей, – прокомментировала директор компании «Лукоморье» Мария Ярошевич. – Подача информации, ее объем и сложность варьируются. Четвероклашкам, например, предлагаем облегченную экскурсию, без углубления в даты и трагические моменты военной истории. Для старшеклассников же подача материала более основательная. Гиды проводят, по сути, настоящую образовательную экскурсию, чтобы дети поняли важность и серьезность темы».
В проекте могут принять участие школьники от 7 до 18 лет. Продолжительность экскурсии – 3 часа. В день проходят три экскурсии – в утреннее, дневное и послеобеденное время.
РОССИЯ
Мария Ярошевич
«Лукоморье», директор
«Надо позиционировать Карелию как многоразовое направление»Станислав Кругликов
Бутик-отель «Рыбзавод», создатель
«"Рыбзавод" в дельте Волги – не предприятие, а бутик-отель премиального уровня»Виктория Голина
«Путешествия», руководитель
«В Тюмени, где бы вы ни копнули, отовсюду побежит целебная вода»Ольга Лукина
Музей «Кижи», руководитель службы экскурсионного обслуживания и продвижения
«Музей "Кижи" больше заинтересован в организованных туристах, это один из поводов для вступления в РСТ»Оксана Лебедева
«Тари-тур СПб», заместитель директора
«В условиях пандемии Петербург получил больше возвратных туристов»Кинья Кускильдин
РСТ в Башкирии, руководитель
«Пандемия сработала на развитие внутреннего туризма в Башкирии»Ольга Говердовская
«ДИК», генеральный директор
«Если бы существовало «Тамбовское ожерелье», мы бы украсили его прекрасными жемчужинами»Анатолий Емельянов
Caspian Travel, учредитель
«Уже многие россияне убедились, что Дагестан интересный, аутентичный, яркий и очень гостеприимный»Ольга Лобастова
«Летучий корабль», директор
«Мы создали кировский диснейленд»Марина Лебедева
ТИЦ «Красная изба», директор
«Люди хотят еще раз пережить эмоции от погружения в атмосферу Великого Новгорода»Ольга и Игорь Савушкины
«ТУР Орел», основатели
«Этим летом мы откроем глэмпинг – первый в Орловской области»Ольга Боксимер
«Ветер странствий», генеральный директор
«Вы удивитесь, но Мордовия – ближайшая к Москве и Петербургу национальная республика»Александр Савичев
Сысерть Свердловской области, гид
«Я много времени провел в архивах, чтобы люди удивлялись на моих экскурсиях по Сысерти»Илья Кычанов
Группа компаний «Турист», исполнительный директор
«Наши туры по Удмуртии выиграли девять номинаций всероссийской премии "Маршрут года"»Оксана Котельникова
«ОкНа», директор
«Сотрудничество турфирм и администрации дало толчок туризму в Тюменской области»Алексей Растегаев
«Круиз», директор
«Мамаев курган – визитная карточка Волгограда, но у нас еще много уникальных мест»Владимир Гетман
VisitОren, основатель
«Оренбург заслуживает, чтобы стать известным не только благодаря пуховому платку»Михаил Смердов
предприниматель
«Мы хотим сохранить в Ирбите купеческую историю и культуру быта»Анна Тукмачева
«Пилигрим», директор
«Как товар-манок маршрут "Жигулевские выходные" сработал!»Мария Свиридова
«Роза ветров НН», генеральный директор
«Нижний Новгород – карман России и начало ее духовности»