Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Узбекистане растет число российских туристов

04:38, 11 октября 2022

По данным госкомстата Узбекистана, за девять месяцев этого года число иностранных туристов, посетивших страну, выросло в 3,2 раза – до 3,6 млн человек. В том числе из России приехали 395,1 тыс. человек против 190,5 тыс. по итогам 2021 года. Таким образом, российский турпоток вырос в 2,1 раза.

Приток россиян увеличивается с весны – с 29,3 тыс. в апреле до 78,2 тыс. в сентябре. В 2019 году Узбекистан посетили почти 450 тыс. туристов из РФ. Российские туристы при этом стабильно занимают четвертое место по въезду в республику, уступая только гостям из соседних с Узбекистаном стран – Казахстана, Таджикистана и Киргизии.

В начале марта, как напоминает РИА «Новости», между правительствами Узбекистана и РФ был подписан план из 20 мероприятий по созданию условий для роста взаимных турпотоков. между двумя странами. Предполагается провести Год туризма России и Узбекистана, запустить трансграничный туристический маршрут «Великий Шелковый путь», создать специальные турпакеты по линии фестивального, гастрономического, винного, экстремального, зимнего и других видов туризма. Кроме того, запланирована организация ознакомительных туров для студентов из России и Узбекистана.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно