Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Лыжный салон – первые итоги

08:07, 11 ноября 2005

Лыжный Салон, поддерживаемый Российским союзом туриндустрии, проходит в 12-й раз. Начавшись с маленькой экспозиции из 20 фирм в холле кинотеатра «Ударник», сегодня она превратилась в крупнейшую в Восточной Европе выставку, посвященную зимнему отдыху и спорту. Например, нынешняя экспозиция в Гостином дворе занимала общую площадь в 10 тыс. кв. м с учетом промо-площадок.

В этом году количество экспонентов лишь чуть не дотянуло до 300 – их было 297. Среди них 38% «туристических» участников, то есть туроператоры, горнолыжные комплексы, гостиницы, национальные представительства. Спортивный раздел, состоящий из дистрибьюторов известных торговых марок, производственных компаний и торговых предприятий – насчитывал 33%. Компании, имеющие отношение к техническому обслуживанию горнолыжных комплексов – 8%.

Соотношение стран участниц распределилось следующим образом: Россия – 80,3%, Италия – 7,9 %, Франция – 5,4 %, Австрия и Болгария – по 1,8 %, Канада, Нидерланды, Польша, США, Украина Швеция и Швейцария – по 0,4 %.

Тот факт, что количество посетителей даже по сравнению с предыдущим салоном значительно увеличилось, может подтвердить каждый, кто хоть на минуту заглянул под крышу Гостиного двора. Заготовленные, казалось бы, с избытком каталоги и прайс-листы у многих фирм закончились на второй день работы. По самым приблизительным подсчетам число гостей приблизилось к 40 тыс. человек. Это – дилеры, оптовики, агентства, представители горнолыжных комплексов и курортов и просто любители активного зимнего отдыха.

Значительно была расширена программа параллельных мероприятий, в том числе проходивших впервые. Не стоит, пожалуй, говорить о лотереях, соревнованиях и новинках городка аттракционов. Это нужно было видеть, и в этом просто необходимо было участвовать. Разве можно, к примеру, описать как выглядел, а главное каков был на вкус тот гигантский 16-метровый штрудель, которым потчевали каждого во время Дня Австрии.

Пополнилось и расписание 2-го форума SkiBuildExpo, посвященного обслуживанию и строительству горнолыжных комплексов. В ходе его работы обсуждались самые разнообразные вопросы: говорили о системах оснежения и кондиционирования, о сертификации спортивных объектов, об обучении обслуживающего персонала канатных дорог и фуникулеров, о производстве тренажеров и симуляторов склона и еще многом другом.

В рамках форума первый раз состоялась расширенная пресс-конференция «Горнолыжные курорты мира на Лыжном Салоне-2005». Прошла крупномасштабная конференция по техническим вопросам строительства горнолыжных комплексов. Приехавшие впервые на салон американцы и канадцы рассказывали о преимуществах отдыха на их заокеанских курортах во время встречи «Лучшие горнолыжные курорты США и Канады: факты и особенности отдыха зимой». Впервые обсуждались весьма актуальные вопросы, связанные с развитием службы горнолыжных инструкторов, сопоставлялся зарубежный опыт и российская действительность. (Любовь Булгакова, RATA-news)

На снимках: все это – Лыжный салон

Обсудить в telegram

вам может быть интересно