Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

UNWTO уверена в реабилитации мирового туризма

08:07, 11 ноября 2009

В последних отчетах Всемирной туристской организации (UNWTO) говорится о том, что мировая индустрия туризма пережила самые плохие времена, и в 2010 году начнется восстановление отрасли. Исследования UNWTO, а также статистика международных прибытий и ночевок с января по август этого года, соответствуют макроэкономическим выводам Международного валютного фонда. В первой половине года впервые было отмечено замедление падения спроса на туристические услуги.

Помимо этого, индекс доверия экспертной группы UNWTO на рынках вырос. Международные прибытия снизились в июле всего на 4%, что является значительным улучшением ситуации по сравнению с маем (-10%) и июнем (-7%).

Международные прибытия туристов по всему миру с января по июль 2009 года снизились на 7% по сравнению с тем же периодом прошлого года. В абсолютных цифрах количество прибытий туристов в мире достигло за первые семь месяцев года 500 млн. Этот показатель в прошлом году за тот же период составлял 540 млн.

«Последние данные исследований и оценки перспектив экономики говорят о том, что, возможно, мировая экономика начинает выходить из самого сурового кризиса после Второй мировой войны, и в туризме тоже появились определенные признаки того, что к людям возвращается уверенность в завтрашнем дне и вновь появляется спрос на деловые и туристические поездки», – заявил генеральный секретарь UNWTO Талеб Рифаи.

Все регионы мира, за исключением Африки, отметили снижение количества прибытий в первые семь месяцев 2009 года. Европа (- 8%) все еще ощущает влияние экономического спада на всех своих основных туристических рынках, однако в июле (один из самых популярных летних месяцев) отмечается небольшое улучшение ситуации. В Азии и Океании (-6%) ситуация также налаживается, негативным тенденциям противостоят значительные положительные результаты Республики Корея и Малайзии. На Американских континентах (-7%) показатели в июле были не такими хорошими, как в Европе в связи с тем, что в некоторых популярных туристических регионах началась вспышка гриппа A(H1N1).

Несмотря на то, что спад туризма на Ближнем Востоке был самым значительным (-13%), это единственный регион, помимо Африки, который продемонстрировал положительные результаты по прибытиям туристов в июне и июле этого года.

Отличные показатели Африки (+4%) подтверждают привлекательность курортов Северной Африки вокруг Средиземного моря, а также неспадающий интерес туристов к таким странам, как Кения, Южная Африка и Свазиленд.

«Долгосрочные перспективы останутся положительными, если наш сектор экономики сможет противостоять современным экономическим трудностям скоординированно и эффективно, – сказал Талеб Рифаи. – Сегодня мировые лидеры действуют сообща в деле координации и сотрудничества в вопросах экономики, реакции климата и планах развития, что трудно было даже представить себе в прошлом. Индустрия туризма должна пойти тем же путем восстановления и создания устойчивой отрасли промышленности». (Дарья Александрова, специально для RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно