Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Москве создана новая круизная компания

08:07, 11 ноября 2009

В рамках реконструкции гостиницы Radisson Royal Moscow (ранее – «Украина») рядом с Киевским вокзалом, создана одноименная круизная компания. В проект уже инвестировано $10 млн. – закуплено пять трехпалубных речных яхт, каждая вместимостью 200 человек. Окупаемость проекта составит 10 лет.

Рейсы будут проходить от гостиницы Radisson Royal Moscow до Новоспасского монастыря и обратно. Стоимость билета – 1000-1500 руб. (с учетом завтрака, обеда или ужина). Отметим, что стоимость прогулки от Новоспасского моста до Киевского вокзала на теплоходе «Столичной судоходной компании» в прошедшей навигации составляла 400 рублей.

«Организация водных прогулок сейчас убыточный бизнес», – заявил газете «Ведомости» гендиректор Московского речного пароходства Константин Анисимов.

На Москве-реке (в столичном регионе) функционирует около 100 судов, но большинство из них специализируется на ресторанных услугах и банкетах, полноценные перевозки проводятся только 3-4 месяца в году. «Рестораны на кораблях имели невероятный успех в годы перестройки, но потом интерес к ним пропал», – вспоминает ресторатор Андрей Деллос. По его словам, ему предлагали войти в подобные проекты, но его этот бизнес «насторожил». «Во-первых – из-за климатических условий, а во-вторых – такие услуги рассчитаны больше на туристов, а Москва не может похвастаться большим их количеством», – объясняет ресторатор. До сих пор, вспоминает он, подобные заведения открывались на старых судах еще советских времен, а новые корабли для этого бизнеса пока никто не покупал и непонятно, как скоро окупятся вложения.

Компания намерена эксплуатировать этот маршрут круглый год. Во всяком случае, расписание на сайте составлено до конца 2009 года.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно