Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Новосибирский турбизнес ждёт прямого рейса в Грузию

03:33, 11 ноября 2016

В расписании новосибирского аэропорта «Толмачево» с апреля 2017 года появится прямой рейс в Тбилиси. За последние два года это вторая попытка наладить сообщение между Сибирью и Грузией.

Прямого сообщения между Новосибирском и Тбилиси нет уже более 15 лет. Мы писали, что летом прошлого года компания SG Group совместно с Georgian Airways анонсировала прямые еженедельные рейсы по этому направлению, однако ни один в итоге не состоялся. С весны 2017 года в Грузию из Новосибирска планирует летать авиакомпания S7 Airlines. Билеты уже можно купить на сайте перевозчика, первый рейс намечен на 29 апреля, далее они будут выполняться по субботам на Airbas A320.

Региональные операторы и агенты говорят, что в последние годы спрос на Грузию в Сибири растет. Это связано и с «ностальгическими мотивами» людей старшего поколения, и с кризисом – на фоне высоких курсов доллара и евро многие европейские экскурсионные направление стали менее доступными.

Прошлогоднюю неудачу грузинского перевозчика сибирский турбизнес связывает с высокой стартовой стоимостью билетов – от 30 тыс. рублей, а также с недостаточным продвижением направления. Сейчас S7 предлагает билеты туда-обратно от 24,5 тыс. рублей.

Руководитель регионального офиса «Тез Тур» Галина Машухова рассказала RATA-news, что их компания уже продает пакетные туры в Грузию с вылетом из Москвы, будут предлагать и из Новосибирска, как только прямые рейсы появятся в системе. «Направление очень интересное, – сказала собеседница. – Важно, что продукт вполне может быть круглогодичным: летом экскурсионные туры удобно совмещать с пляжным отдыхом, а зимой ездить в экскурсионные, винные и гастрономические программы. Удобно и то, что въезд в Грузию для россиян безвизовый».

Новосибирская компания «Глобус-тур» также не первый год работает с Грузией, предлагает туры на стыковочных рейсах через Москву. «У направления очень хорошие перспективы, – считает исполнительный директор Юлия Резникова. – Грузия – это и лечебные, и пляжные, и горнолыжные курорты. Прямой рейс – это прорыв для нашего региона, летом на нем может быть хорошая загрузка. Грузия даже с перелетом через Москву пользуется спросом у сибирских туристов. По первоначальным подсчетам, стоимость тура из Новосибирска при двухместном размещении будет стартовать от 39 тыс. рублей на неделю с человека в хорошем отеле 3* с завтраком».

Директор новосибирского агентства «Африка» Наталья Куцевол считает, что новый рейс будет востребован не только среди туристов, но и для деловых и личных нужд. «Думаю, Авиакомпания так рано объявила о рейсе, чтобы прощупать спрос, дать потенциальным клиентам время привыкнуть, что такая возможность есть. Многое будет зависеть от стоимости перелета, потому что логистика туров по Грузии, как правило, подразумевает не только посещение Тбилиси, но и активные перемещения по стране. Если спрос будет невысокими, авиакомпании ничто не мешает программу снять, а тем, кто успеет купить билеты, предложить стыковочный перелет. Мы же, несмотря ни на что, этого рейса очень ждем и всячески приветствуем».

 

Анна Вальцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно