Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В работе форума St.Petersburg Travel Hub приняли участие более 1000 человек

08:30, 11 ноября 2021

Вчера в Петербурге начал работу международный туристический форум Travel Hub – инновационный проект городского комитета по развитию туризма, организованный совместно с Ростуризмом и Конгрессно-выставочным бюро северной столицы.

Первым мероприятием деловой программы форума стала пленарная сессия, посвященная вопросам применения электронной визы на территории России. Открывая ее, председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев отметил, что это пилотное мероприятие такого формата, на котором предстоит обсудить актуальные проблемы туризма, тенденции его дальнейшего развития и выработать стратегии, которые позволят сделать отрасль отвечающей современным требованиям: «С одной стороны, пандемия преподносит нам новые вызовы, но с другой – никаких вариантов, кроме как работать именно сейчас, нет. Если ничего не делать, «выключить свет» и ждать, пока пандемия закончится, мы окажемся позади всех других стран, которые, несмотря ни на что, активно занимаются поддержкой въездного туризма».

Г-н Корнеев привел данные ООН, согласно которым один миллиард человек не поехали в путешествия в прошлом году. «Это огромный отложенный спрос, который нам необходимо развернуть в сторону России. После снятия ограничений люди будут выбирать, куда именно отправиться в первую очередь, что станет начальной точкой поездки и что свяжет различные направления в единый маршрут. Те вопросы, которые сегодня будут обсуждаться, и те консолидированные решения, которые мы выработаем, помогут нам справиться со всем разнообразием накопившихся проблем», – подчеркнул Сергей Корнеев.

Также он сообщил, что темам электронной визы и седьмой степени свободы воздуха аэропорта «Пулково», позволяющей авиакомпаниям совершать полеты между двумя иностранными государствами без посадки в стране своей регистрации, уделяет особое внимание губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. Это первый и единственный российский аэропорт с таким режимом, что дает городу на Неве огромные преимущества.

Заместитель начальника отдела въезда иностранцев консульского департамента МИД РФ Юрий Горбатюк рассказал о перспективах въезда туристов в Россию по электронным визам.

Пилотный проект «E-visa» стартовал четыре года назад в Дальневосточном федеральном округе. Этот опыт позволил разработать концепцию единой электронной визы и расширить ее применение на всю страну. К 1 января 2022 года ожидается достижение технической готовности к введению этого механизма электронной визы. Но в настоящее время в связи с эпидемиологической ситуацией и вызванными ею ограничениями на въезд в РФ, а также в целях обеспечения безопасности туристов оформление электронных виз приостановлено. По мере отступления пандемии и снятия ограничений на путешествия в мире туристы смогут дистанционно оформлять электронную визу для поездки в нашу страну.

Председатель комитета по туризму Москвы Екатерина Проничева предложила посмотреть с разных сторон на ту паузу, которая сложилась сейчас в развитии въездного туризма, и подумать, как сформировать интересные предложения для иностранных гостей. Она затронула тему сотрудничества Москвы и Петербурга в рамках совместной программы «Два города – миллион впечатлений». Программа работает уже год и зарекомендовала себя как драйвер для погружения в культурную жизнь крупнейших российских центров, а также как эффективный инструмент для обмена опытом и совместного продвижения туристических возможностей обоих городов.

Консул Финляндии в Санкт-Петербурге Линнала Вилле в своем выступлении отметил, что интерес финских туристов к городу не ослабевает: «У Петербурга есть постоянные поклонники. Активно и насыщенно провести время, посетить музеи, художественные выставки или изысканные рестораны, насладиться концертами величайших артистов и лучшим балетом мира – нет другого такого места, и оно всего в трех с половиной часах езды от Хельсинки».

В этом году в работе форума St.Petersburg Travel Hub принимают участие более 1000 человек, большинство участников подключились к дискуссиям в режиме онлайн. Среди них ведущие эксперты и практики из регионов России, участники из европейских стран, в том числе Финляндии, Греции, Германии, Польши, а также из Японии.

В рамках программы форума в течение дня прошли дискуссионные сессии, круглые столы и презентации еще по трем темам – «Водный туризм», «Экотуризм», «Туризм 2.0». Завершающим мероприятием стало подведение итогов хакатона – соревнования кросс-функциональных команд, состоящих из студентов и молодых веб-дизайнеров, программистов, аналитиков, маркетологов и специалистов по туризму.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно