Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Таиланду остаются только люксовые клиенты»

07:47, 11 ноября 2022

За десять месяцев года Таиланд посетили 147 тысяч российских туристов, только в октябре в стране было зафиксировано 43,5 тысячи прибытий из России – почти на 27 тысяч больше, чем в сентябре. Об этом на мероприятии, посвященном люксовому сегменту направления, рассказал менеджер по маркетингу московского офиса туристического управления Таиланда (TAT) Константин Кинель. Встреча была организована компанией «Пакс» совместно с ТАТ.


Г-н Кинель напомнил, что за последние месяцы въезд в страну упростился – с 1 октября сняты все ковидные ограничения, срок безвизового пребывания в Таиланде увеличен с 30 до 45 дней. Сейчас самое время для поездки, чему способствует и значительный объем перевозки из Москвы и Санкт-Петербурга. Только из столицы на Пхукет летает 14 еженедельных рейсов «Аэрофлота», в Бангкок – 10 в неделю. Добраться в Таиланд можно с пересадкой авиакомпаниями Emirates, Etihad Airways, Qatar Airways, Gulf Air.

Представитель Bangkok Airways Марина Полковниченко добавила, что вип-туристы часто пользуются внутренними рейсами перевозчика, вылетая из Бангкока на Самуй, Пхукет и Краби. Также она заметила, что даже пассажиры эконом-класса могут бесплатно воспользоваться услугами великолепного бизнес-зала авиакомпании.

В топе популярных направлений Константин Кинель назвал Пхукет, Краби, Бангкок, Чонбури (Паттайа) и Хуа Хин. Там созданы все условия для прекрасного отдыха в сегменте люкс. Столицу страны считают еще и раем для шопинга, там расположено несколько многофункциональных комплексов, например, Iconsiam – крупнейший премиальный торговый центр в Азии. Новая архитектурная достопримечательность Бангкока, многофункциональный комплекс King Power Mahanakhon включает центр беспошлинной торговли, зал Thai Taste Food, торговый центр Mahanakorn Skywalk и The Standard Bangkok Mahanakorn. А на Пхукете расположен первый в стране ресторан, отмеченный «зеленой звездой» Michelin, которая вручается за ответственное потребление и заботу об экологии. Ресторан Pru at Trisara не только знакомит гостей с блюдами тайской кухни в современной трактовке, но и стремится вывести местные продукты на новый уровень.


Руководитель отдела Юго-Восточной Азии «Пакс» Оксана Корж сообщила, что оператор имеет в стране собственную принимающую компанию Destination Paradise, а также работает с Exotic Voyage, одной из крупнейших DMC Таиланда с офисом на Пхукете. Она представила рекомендованные отели уровня 5* и люксовые объекты. К примеру, на Пхукете, это Anantara Maikhao Phuket Villas 5*, Trisara 5*, Anantara Layan Resort & Residence 5*, Banyan Tree Phuket 5*, Amanpuri 5*, The Surin 5* и другие.

По мнению бизнес-тренера Марины Сониной, сейчас сложно найти «дорогого» клиента, который не побывал бы на Мальдивах. Сейшельские острова последнее время не на слуху, то же самое можно сказать и о Маврикии. «Сейчас выстрелит Таиланд, настало его время. Перевозки туда более чем достаточно, отели вновь открыты. Россияне, ранее привыкшие платить за отдых в в этой стране условно 399 долларов, в нынешних сложных реалиях не потратят и этого. Туристы, отдыхавшие в отелях 3-4*, тоже не горят желанием тратить деньги, тем более что эти гостиницы сейчас существенно дороже, чем до пандемии. И остаются только люксовые клиенты – как мы знаем, это сегмент наиболее устойчив в кризисные времена», – подчеркнула г-жа Сонина.


Оксана Корж подтвердила RATA-news, что с момента открытия направления после пандемии в ноябре 2021 года люксовый и вип-сегмент в первую очередь растет в объемах. Бюджетный отдых действительно практически выпал из продаж, «трешки» бронируют крайне редко, чаще всего в спросе объекты размещения 4-5* и люкс. По ее словам, «трешки» найти еще можно, отели 4* – уже сложнее, а вот отелей уровня 5* фактически нет в продаже, они на «стопе» с ноября по февраль. «Но для своих клиентов мы места всегда находим», – уточнила заместитель генерального директора по маркетингу и рекламе компании «Пакс» Любовь Чучмаева.

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно