Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

За 10 лет в Чечне не восстановлен ни один туристический объект

08:07, 1 ноября 2010

Вопросы восстановления разрушенной в результате военных действий туристической инфраструктуры в Чечне пока не решаются, с 2000 по 2010 годы не восстановлен ни один объект. Памятники археологии, архитектуры, истории частично или полностью разрушены. Пострадали многие заказники с находящейся на их территории редкой флорой и фауной. Были разграблены и частично уничтожены 90% музейных фондов и большое количество историко-архитектурных памятников.

Об этом рассказали представители Министерства по физкультуре, спорту и туризму Чеченской Республики на заседании Комиссии Совета Федерации по делам молодежи и туризму, прошедшего под председательством Владимира Жидких. В его работе принял участие глава Ростуризма Анатолий Ярочкин, представители Минспорттуризма, Минэкономразвития, турбизнеса, общественных организаций, научно-образовательных учреждений и др.

В довоенный период (до 1994 г.) в Чеченской Республике развитие туризма осуществлялось Чечено-Ингушским Республиканским советом по туризму и экскурсиям. Функционировали средства размещения, бюро путешествий и экскурсий, всесоюзные горно-пешеходные и конные маршруты. В одном Грозном предлагалось 198 экскурсий. В Чечне на выездных туристических маршрутах ежемесячно участвовало до 20 тысяч туристов из всех республик СССР.

Заместитель министра экономического развития и торговли Чеченской Республики Брилиант Осмаева отметила, что создание современной туриндустрии является важнейшим направлением социально-экономической стратегии республики. Разрабатываются инвестиционные проекты, ряд предложений были направлены в Минспорттуризма, Минрегионов, Минэкономразвития России. Однако пока они не вошли в федеральные целевые программы.

Анатолий Ярочкин напомнил, что на рассмотрение Экспертного совета ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2016 годы)» было представлено 259 заявок из 66 субъектов, а приняты к финансированию на 2011 год проекты только шести субъектов РФ - Ярославской, Ивановской, Рязанской, Ростовской (2 проекта), Псковской областей и Алтайского края (2 проекта). И Чеченской Республике также нужно готовить проекты в соответствии с требованиями и направлять в министерства.

Чеченская Республика располагает значительными ресурсами для развития познавательного, лечебно-оздоровительного, спортивного, горнолыжного, археологического, экстремального, паломнического, этнического, агрономического, охотничьего и других видов туризма. В Чечне находятся городища, могильники, курганы III-I тысячелетия лет до н.э. На территории Аргунского музея-заповедника расположено около 600 памятников истории, культуры, археологии, архитектуры и природы, из них более 170 объектов - федерального значения. В пойме реки Терек имеются охотничьи угодья, где водятся олени, тетерева, кабаны и другая дичь.

В Чечне большое количество целебных термальных минеральных источников, есть современная многопрофильная водолечебница – санаторий «Серноводский».

В 2008 г. в центре Грозного построена самая крупная в Европе мечеть, которая носит название «Сердце Чечни». Ее вместимость около 10 тысяч человек. В ее комплекс входит и Исламский университет. В мечеть приезжают паломники из Арабских стран: Объединенных Арабских Эмиратов, Иордании, Турции и других.

По итогам заседания комиссии принято решение, в котором, в частности, предложено рассмотреть возможность включения в перечень мероприятий ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2016 годы)» инвестиционных проектов по развитию туристической инфраструктуры Чеченской Республики, заняться подготовкой кадров для туриндустрии республики. Комиссия дала руководству Чечни ряд рекомендаций для возрождения туристической отрасли.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно