Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Водная стихия конкурса «Новые лица туризма - 2010»

08:07, 1 ноября 2010

9 ноября 2010 года на борту парома «Принцесса Мария», который будет впервые пришвартован в петербургском порту «Морской фасад», пройдет финал молодежного конкурса «Новые лица туризма-2010». Это будет своеобразный экзамен, на котором студенты туристических вузов продемонстрируют свои знания и умение реализовать их на практике. Мероприятие организовано Северо-Западным региональным отделением Российского союза туриндустрии при поддержке Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, администрации «Большого порта Санкт-Петербурга».

По традиции конкурс предваряет защита студенческих проектов перед Экспертным советом «Новых лиц туризма», где отбираются лучшие работы вузов и самые достойные студенты для участия в финале. Номинации конкурса: городской туризм, экологический туризм, водный (речной, морской, круизный), оздоровительный; сельский, событийный туризм, новые технологии в туризме.

Решением Экспертного совета в финал вышли семь вузов. Впервые в конкурсе принимает участие иногородний университет - Южнорусский государственный университет экономики и сервиса (ЮРГУЭС) из города Шахты Краснодарского края. Членов Экспертного совета заинтересовал проект «Кубанские амазонки». Остальные шесть вузов - петербургские:

- Государственный инженерно-экономический университет (ИНЖЕКОН) с проектом «Тайна Петербургского форта»;

- Государственный университет экономики и финансов с проектом «Tennis education Open»;

- Российский государственный гидрометеорологический университет с проектом «Создание центра образовательного туризма «Gaudeamus»;

- Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина с проектом «Петербургские сезоны»;

- Государственный университет сервиса и экономики с проектом «В поисках гармонии»;

- Государственный университет культуры и искусств с проектом «Отдохнем у Невских берегов».

Оценивая студенческие проекты, Экспертный совет отдавал предпочтения работам, носящим инновационный характер, актуальным для сферы гостеприимства и туризма; ориентированным на партнерские связи бизнеса, власти и культуры. Лучшим был признан проект «Тайна Петербургского форта», представленный студенткой ИНЖЕКОН Дарьей Григорьевой. Она разработала однодневный водный квест на площадке известного крондштадтского форта «Александр 1». В работе описано нынешнее состояние форта и предложения по его восстановлению. Автор подробно излагает цели и задачи квеста, приводит примеры испытаний для туристов, также представляя четкий план действий по внедрению проекта и способы его продвижения на рынке.

Несколько слов о новинках конкурса. В 2010 году оргкомитет принял решение посвятить конкурс водному туризму и провести его совместно с компаниями, которые являются стратегическими игроками в этом сегменте петербургского рынка - St.Piter Line и «Морской фасад».

Финал будет состоять из четырех заданий, прежде всего, на знания в области туризма. Но некоторые из них потребуют от конкурсантов серьезной работы с хореографами, режиссерами, стилистами. Кстати, в этом сезоне вопросы для финалистов на тему водных видов туризма готовят партнеры конкурса – туристические компании «Тез Тур», «Балтик Тревел Компани», «Атлантис Лайн», «ВодоходЪ Санкт-Петербург», «Радиогид».

СЗРО РСТ готовит для победителей финала призы от предприятий туриндустрии, выступивших партнерами конкурса. Это пакет стажировок в «Гранд Отеле Европа» и «Коринтия Санкт-Петербург», в круизной компании «Арктур Тревел», стажировки непосредственно в круизах St. Piter Line, «Экспо Тур», «ВодоходЪ Санкт-Петербург», а также зарубежные профессиональные поездки от туроператоров «Тез Тур» и «Калипсо – мир путешествий».

Суперприз предоставляет компания «Атлантис Лайн» - участие в образовательном круизе на лайнере по Средиземному морю с посещением пяти стран. Кроме того, компания планирует пригласить трех победителей конкурса в Москву, чтобы пройти специальную программу обучения в своей «Академии круизов».

И еще одно новшество. В 2010 году конкурс «Новые лица туризма» планируется расширить за счет организации Ярмарки вакансий для студентов выпускных курсов вузов с презентациями лучших предприятий индустрии туризма – потенциальных работодателей.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно