Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Международные рейсы «Якутии» может взять на себя авиакомпания «Алроса»

05:14, 1 ноября 2018

Руководство авиакомпании «Якутия» ведет переговоры с авиакомпанией «Алроса» о выполнении ряда ее рейсов с 5 ноября 2018 года. Об этом сообщается на сайте «Якутии». Там же уточняется, что при желании пассажиры могут «произвести добровольный возврат авиабилетов по международным направлениям согласно условиям применения тарифов».

Напомним, Росавиация с 5 ноября запретила «Якутии» совершать международные рейсы из-за выявленных нарушений. Сообщалось, что чартерная программа «Якутии» на ноябрь уже не рассматривалась. Что же касается регулярных рейсов, то до конца года на них, по данным ведомства, было продано немногим более 450 билетов.

Однако туроператоры выразили сомнение в реальности названного количества проданных билетов. Во всяком случае, на еженедельном рейсе авиакомпании из Краснодара в Прагу держат блоки мест минимум пять туроператоров, работающих с Чехией. И у одного из них реализовано порядка 250 билетов туристам, которые купили туры в Прагу, причем глубина достигает новогодних праздников. Кроме того, в Чехии сейчас находится не менее 150 туристов с обратными билетами.

Проблема в том, что даже если, как обещает Росавиация, деньги за отмененные рейсы будут возвращены, других вариантов перелета в Прагу из Краснодара нет. То есть туроператоры будут либо предлагать вылеты через Москву, либо возвращать деньги за туры. В первом случае это означает заметное подорожание турпакета, во втором – финансовые потери туристических компаний.

По словам туроператоров, речь идет о передаче «Алросе» всей программы «Якутии» в Прагу, а не отдельных вылетов. При этом «Алроса» не требует от операторов повторной оплаты билетов и готова летать именно по воскресеньям, как и «Якутия». Успеть договориться авиакомпаниям надо до даты ближайшего рейса в Прагу – 4 ноября.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно