Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Ингосстрах» принял заявления от клиентов «Натали Турс» более чем на миллиард рублей

05:14, 1 ноября 2018

По данным на 29 октября 2018 года в «Ингосстрах» поступило 8847 заявлений на выплату страхового возмещения от пострадавших клиентов «Натали Турс» на общую сумму 1 млрд 094 млн 239 тыс. 588 рублей. В том числе по договору с ООО «Панорама Тур» – 8679 заявлений на сумму 1 млрд 079 млн 957 тыс. 784 рублей, по договору с ООО «Агентство Путешествий Натали» – 168, на сумму 14 млн 281тыс. 803 рублей.

По действующему законодательству, выплата страхового возмещения не может превышать размер финансового обеспечения (страховой суммы) туроператора, установленного договором страхования. Напомним, размер финансового обеспечения ООО «Панорама Тур» и ООО «Агентство Путешествий Натали» составляет 50 млн рублей по каждому договору страхования. Размер финансового обеспечения по каждому туроператору не суммируется.

Поскольку размер заявленных требований клиентов ООО «Панорама Тур» превысил размер финансового обеспечения, страховое возмещение выплачивается пропорционально, исходя из размера ущерба по отношению к размеру финансового обеспечения (страховой сумме). Клиентам туроператора «Агентство Путешествий Натали» в настоящее время компенсация ущерба производится в полном объеме.

На сегодняшний день страховая компания «Ингосстрах» выплатила возмещение туристам ООО «Панорама Тур» в пределах лимита ответственности, установленного договором страхования. Лимит ответственности (финансовое обеспечение) по договору страхования, заключенному компанией «Ингосстрах» с ООО «Панорама Тур», исчерпан. То есть обязательства по договору страхования между «Ингосстрахом» и ООО «Панорама Тур» страховщиком полностью исполнены.

На основании поступивших заявлений туристов «Панорама Тур» страховщик выплатил компенсации в 8164 случаях, решение об отказе в выплате страхового возмещения было принято в 175 случаях. Как уточнили RATA-news в пресс-службе «Ингосстраха», у таких отказов несколько причин. Например, на основе представленных документов страховщику не удалось установить связь между приобретенным туром и риском наступления ответственности одного из застрахованных туроператоров. Или выяснялось, что тур не состоялся по причинам, отличным от невозможности исполнения туроператором всех обязательств в связи с прекращением туроператорской деятельности; то есть случай не был страховым. Страховщик отказывал также в удовлетворении требований, превышающих размер рассчитанной с применением утвержденного коэффициента пропорциональности выплаты.

Было зафиксировано также 10 случаев добровольного отказа клиентов от выплаты возмещения. Это, как пояснили в пресс-службе «Ингосстраха», связано с получением ими компенсации из других источников, в том числе через технологию chargeback.

Клиентам ООО «Агентство Путешествий Натали» выплачено страховое возмещение в размере 14 млн 157 тыс. 587 рублей. Работа с обращениями туристов, пострадавших от этой компании, продолжается.

В связи с тем, что имеющегося финансового обеспечения ответственности туроператора недостаточно для возмещения заявленного туристами «Панорамы-Тур» ущерба, разница между реальной денежной суммой и той, что получена туристом по договору страхования гражданской ответственности туроператора, должна, согласно закону, возмещаться из денежных средств фонда персональной ответственности туроператора в ассоциации «Турпомощь». Как сообщалось ранее, параллельно с выплатами страховой компании клиенты «Панорама-Тур» подают практически такие же заявления в адрес «Турпомощи» плюс справку о полученном уже страховом возмещении. На формирование реестра требований у ассоциации есть еще как минимум 50 дней.

«Турпомощь» впервые «распечатает» фонд персональной ответственности. По данным ассоциации, «Панорама-Тур» сформировала фонд персональной ответственности туроператора в размере 5,625 млн рублей, то есть сумму, составляющую примерно десятую часть от суммы финансовых гарантий этого оператора. Соответственно, возмещение из фонда персональной ответственности в среднем составит десятую часть от страхового возмещения, так как фонд персональной ответственности туроператора формируется только с 1 января 2017 года и не достиг размера 7%, определённого законодательством. Названная сумма будет выплачена туристам пропорционально реальному ущербу.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно