Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Питере решают проблемы въездного туризма

08:07, 11 декабря 2002

Как мы уже сообщали, в Санкт-Петербурге прошло очередное заседание Комиссии Северо-Западного отделения РСТ по въездному туризму. В нем приняли участие руководители крупнейших принимающих фирм и отелей города - «Арктур тревел», «Балтик Тревел Компани», «ИЗБА», «Инэкско вояж», «ЛенАртТурс», «Лидер Тим», «Лора тревел», «Ника», «Русские просторы», «Софиинтур», «Тройка Райзен», «Tumlare corp.», гостиницы «Советская», «Нептун».

Помимо проекта создания «Центра рекламы и продвижения туристских возможностей Санкт-Петербурга», о котором мы рассказали в RATA-news от 9 декабря 2002 г., на заседании рассматривались и другие вопросы. В частности, вице-президент РСТ, директор СЗРО РСТ Сергей Корнеев ознакомил членов Комиссии с ходом переговоров с Государственным Эрмитажем. Проблемы, возникшие в работе с этим музеем, были вынесены на Комиссию на прошлом заседании. Тогда было принято решение представить на рассмотрение руководству Эрмитажа проект договоров на 2003 год между музеем и турфирмами. Северо-Западным отделением РСТ были подготовлены и согласованы с юридическим сектором Государственного Эрмитажа соответствующие предложения по дополнениям в проект договора.

Также члены Комиссии обсудили ход переговоров с авиапредприятием «Пулково». По итогам прошлого заседания Комиссии, СЗРО РСТ направило в соответствующие службы «Пулково» запрос по поводу правил и условий работы представителей турфирм на территории авиапредприятия. В ответ была получена исчерпывающая информация из «Пулковской таможни» и ФГУАП «Пулково» с разъяснениями правил ввоза и вывоза валюты, а также возможности прохода представителя турфирмы к трапу самолета, в специальные зоны и т.п.

Особенно оживленно на заседании обсуждался вопрос об изменении процедуры оформления приглашений на въезд в Россию иностранных граждан и передачи полномочий от МИД РФ к МВД РФ. В этих нововведениях пока много неясностей, поэтому Комиссия обратилась за разъяснениями к начальнику Управления паспортно-визовой службы ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти. Напомним, что, согласно Закону «О правовом положении иностранных граждан на территории РФ», с 1 ноября 2002 года полномочия по выдаче приглашений на въезд в Россию иностранных граждан переданы от МИД РФ к МВД. На настоящий момент питерские турфирмы, работающие на прием, высказывают опасения, что сроки оформления виз могут увеличиться до двух недель, поскольку технология обработки подобных документов органами МВД пока не отработана. Фирмы - члены Комиссии СЗРО РСТ по въездному туризму сформулировали положения, на которые, по их мнению, следовало бы обратить особое внимание при внесении изменений в процесс оформления приглашений:

1.     Разрешить автоматическое перезаключение договоров с турфирмами с сохранением старого референс-номера;

2.     Рассмотреть возможность сохранения на базе УПВС существующей технологии оформления приглашений без изменения действующих тарифов;

3.     Разрешить передачу фирмой данных, необходимых для оформления приглашений, в электронном виде: по электронной почте или на дискете.

В то же время, Комиссия СЗРО РСТ по въездному туризму сформулировала и направила в соответствующие инстанции свои предложения по совершенствованию условий выдачи краткосрочных виз для въезда в Санкт-Петербург граждан стран Шенгенской группы.

В ходе заседания были затронуты, также вопросы о предложениях СЗРО РСТ по законодательной поддержке въездного туризма в Санкт-Петербурге, была предоставлена информация о ходе реализации проекта «JUST RUSSIA – Saint Petersburg. Views».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно