Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Бали нуждается в поддержке не меньше Нью-Йорка

08:07, 11 декабря 2002

Теракт, который произошел на Бали 12 октября, заставил говорить об этом курорте весь мир, однако отпугнул практически всех туристов. В результате произошедшей трагедии туристическая отрасль острова, благодаря которой кормилось 350 тысяч балийцев, находится не в лучшей форме.

Самое страшное время наступило для Бали в тот момент, когда прошел первый шок после случившегося. В то время как Нью-Йорк сразу после сентябрьской трагедии получил всемирную поддержку, на Бали события развивались совершенно иначе. Сразу множество государств призвали своих жителей не посещать это место в целях безопасности. Надо ли говорить, что и материальная поддержка для жителей Бали, равно как и моральная, была бы совсем не лишней.

По данным balinews.com.ltd, спустя ldt недели после трагедии заполняемость отелей упала с 70% до 3%. Мировой Банк утверждал, что всего лишь 20-процентное уменьшение турпотока на этом направлении лишит источника дохода 361000 местных жителей. А речь идет уже о 90-процентном снижении! Многие отели и рестораны закрылись на неопределенный период. Но от отсутствия туристов страдают не только они. Убытки терпит торговля, многие мануфактуры и прочие предприятия, связанные с туризмом. Все они составляли около половины экономики острова.

Поддержали Бали только Франция, Япония и Россия. Французское правительство заявило, что терроризм - это глобальная проблема, и существует он не только на территории Индонезии, а японские и российские туроператоры продолжают продавать туры на остров. Остальные страны несколько поутихли со своими предупреждениями лишь в ноябре. Австралийское правительство вообще посоветовало своим гражданам не посещать все страны данного региона, из-за потенциальной угрозы. Примечательно, что, когда руководство Японии посоветовало японцам воздержаться от поездок в Сидней или Мельбурн, так как там, по некоторым сведениям, может случиться следующая террористическая атака, премьер-министр Австралии был оскорблен.

Сегодня на Бали продолжается расследование теракта и принимаются все меры для предотвращения подобных преступлений. Еще 5600 полицейских было переправлено на остров, тщательно охраняются все аэропорты, морские порты и прочие объекты. Многие крупные отели ввели новую систему охраны, при которой досматриваются даже автомобили, прежде чем их поставят в гараж. Для поддержания местных жителей, а также редких гостей на Бали в ноябре провели несколько фестивалей. Они были призваны примирить всех и очистить дух. («Газета для путешественников» специально для RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно