Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Гостям Дубая предложат лицензированные апартаменты

08:50, 11 декабря 2013

На прошлой неделе в Дубае принят документ, регламентирующий рынок краткосрочной аренды квартир и апартаментов в этом эмирате. Все домовладельцы, сдающие жилье на день, неделю или месяц, теперь должны будут получить лицензию Департамента туризма и коммерческого маркетинга Дубая (ДТКМ). Эта же организация оценивает качество предоставления услуг в гостиничном секторе Дубая. В мае 2013 года в Дубае принята гостиничная классификация, цель которой – внести ясность в обширное отельное хозяйство штата, а также способствовать расширению различных вариантов и категорий размещения гостей.

Руководство Дубая уверено, что регулирование сдачи в аренду таких объектов, как частные апартаменты, будет иметь значительный положительный эффект для двух ключевых индустрий Дубая – туризма и недвижимости. Власти активизировали работу с частным сектором для строительства большего числа отелей 5*, а в сентябре этого года ДТКМ объявил о финансовых стимулах для застройщиков отелей 3-4*. Лицензирование частных апартаментов еще больше расширит ассортимент объектов для проживания.

Как пояснил RATA-news генеральный директор компании «Арт-Тур» Дмитрий Арутюнов, частные апартаменты и сейчас можно предложить туристам, приехавшим на отдых в Дубай. «Однако этот рынок довольно хаотичен, неоднороден. Включив частные апартаменты в гостиничную классификацию, дубайские власти усилят контроль за этим типом размещения. Соответственно, туристы смогут забронировать жилые апартаменты или виллу, полностю соответствующие госстандартам и должным образом застрахованные», – сказал он. Спрос россиян на такого рода услуги пока невелик. Тем не менее апартаменты востребованы бюджетными туристами, а также теми, кто приезжает в Дубай на длительный срок, например, на всю зиму. Правда, по словам г-на Арутюнова, актуальность частных апартаментов и квартир может снизиться на фоне грандиозного гостиничного строительства, которое власти Дубая начинают в связи с EXPO-2022. К 2020 году в эмирате рассчитывают прибавить к уже существующему номерному фонду еще 80 тыс. номеров, то есть удвоив нынешний потенциал. Соответственно, выбор у туристов будет просто безграничным.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно