Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Выезд из России с целью туризма за 9 месяцев вырос на 54%

08:00, 11 декабря 2017

По данным Пограничной службы ФСБ РФ, которая фиксирует пересечение границы по целям поездок, количество выездов за рубеж с целью туризма за 9 месяцев выросло на 54% и составило 11642,8 тыс. Положительная динамика в этот период появилась впервые за последние четыре года: с 2013 года выезд за рубеж только снижался. В прошлом году этот показатель за 9 месяцев был минус 24,4%. Таким образом, туристический рынок продолжает демонстрировать возвращение спроса.

Самый сильный рывок (1025%) за девять месяцев по понятным причинам совершила Турция, заняв законное место во главе таблицы. Но список лидирующих направлений от этого не изменился, произошли лишь перемещения внутри первой десятки. Турция поднялась с десятого места на первое. Греция (рост 6%) с первого опустилась на четвертое – ее потеснили Испания (16%) и Китай. Причем Китай поднялся с седьмого места сразу на четыре позиции, показав рост 43%.

Кипр (3,5%) с третьего места опустился на пятое. Италия (34%) с восьмого места переместилась на шестое. Таиланд (14%) с шестого ушел на седьмое. Германия показала хороший рост (32%), но, тем не менее, ушла с девятого места на десятое.

Лишь два направления из топ-10 показали отрицательный результат после полноценного возвращения Турции: Тунис (минус 22%) и Болгария (минус 13%). Соответственно обе страны опустились с 4 и 5 места на 8 и 9.

А в целом из списка первых 40 стран, куда выезжали российские туристы, снижение, помимо Туниса и Болгарии, зафиксировано еще только у Финляндии (минус 16%). Что впрочем противоречит и визовой статистике самой Финляндии, и экспертным оценкам туроператоров..

Несмотря на возвращение Турции, да еще с низкими ценами, хороший рост показали Доминикана (100%) и Куба (151%) – правда, последняя с очень низкой базы. Активно росла Грузия (74%). Япония прибавила 67% – явный результат упрощения визового режима с января 2017 года.

Вообще практически все направления за редким исключением продемонстрировали заметный рост выездного турпотока. И это очевидная тенденция показатели девяти месяцев считаются «генеральной репетицией» итогов за весь год.

Общий выезд россиян за рубеж за девять месяцев, по данным пограничной статистики, вырос на 12% и составил 32 744,4 тыс. поездок. В прошлом году в этот период было снижение на 11,5%.

 

Выезд россиян за рубеж с целью туризма за 9 месяцев 2017 г.

по данным Пограничной службы ФСБ РФ

(тыс. поездок)

Несколько иную картину традиционно дают данные Росстата, которые, напомним, получены с помощью официальной методики, утвержденной приказом руководителя Росстата в августе 2014 г. Она разработана в соответствии с рекомендациям UNWTO и считает туристическими почти все поездки за рубеж – деловые, частные, медицинские, короткие образовательные, приграничные за продуктами и другими покупками. Главное, чтобы человек тратил в стране деньги, которые он заработал вне пределов этой страны.

Соответствующий получается и список лидирующих направлений: Турция, Абхазия, Финляндия, Казахстан, Украина, Китай, Эстония, Польша, Германия, Грузия.

По данным Росстата, число турпоездок российских граждан за рубеж за 9 месяцев 2017 года показало рост 20% и составило 30 972 тыс.

Таблицу смотрите здесь.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно