Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

МИД призвал россиян к осторожности из-за акций протеста в Иерусалиме

08:00, 11 декабря 2017

МИД РФ предупредил туристов об опасности в Израиле после решения США признать Иерусалим столицей страны. Как сказано в сообщении ситуационно-кризисного центра МИД России, россиянам рекомендуется проявлять бдительность и осторожность, избегать мест массового скопления людей.

Массовые протесты начались после заявления президента США Дональда Трампа о намерении перенести посольство США из Тель-Авива в Иерусалим, признанный Соединенными Штатами столицей Израиля. Он поручил Госдепартаменту начать подготовку к переводу посольства США из Тель-Авива в Иерусалим.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сказал в день заявления Трампа госсекретарю США Рексу Тиллерсону, что перенос посольства США может поставить крест на создании на Ближнем Востоке двух государств – Израиля и Палестины.

Террористическая организация «Аль-Каида» (запрещена в РФ) после признания Иерусалима столицей распространила угрозы нанести удары по объектам США, Израиля и их союзников. В свою очередь, ХАМАС призвала к новому восстанию, лидер шиитской «Хезболлы» Хасан Нарсалла заявил о необходимости начать интифаду, а президент Турции Эрдоган назвал признание Иерусалима столицей «красной линией для мусульман».

В прошедшие выходные зафиксированы столкновения арабов с израильской армией в секторе Газа, на Западном берегу реки Иордан и в восточной части Иерусалима. Пострадали около 245 человек, опубликовало имя первого погибшего палестинца.

Большинство израильтян встретили заявление Трампа с удовлетворением. Власти также считают это давно назревшим решением и полагают, что признание Иерусалима столицей будет способствовать, в том числе, расширению инфраструктуры города, который считается одним из наиболее динамично развивающихся туристических направлений мира, как и сам Израиль. Всего с начала нынешнего года страна приняла 3,3 млн туристов, что на 25% больше, чем за то же время год назад. Поступления от туризма за январь-ноябрь 2017 года составили $4,5 млрд.

Прибытия из России демонстрирует активный рост на протяжении всего 2017 года. В частности, с января по август российский турпоток составил 243,1 тыс. путешественников – на 48% больше, чем в прошлом году. А в августе страну посетили 29,1 тыс. россиян, что на 67% больше, чем в аналогичный период 2016 года.

В тройке лидеров по турпотоку в Израиль – США, Россия и Франция.

Тем не менее в Израиле есть и те, кто полагает, что заявление Трампа вызовет у туристов опасения, и рекордный туристический год может ждать не самое лучшее завершение. Однако, как сообщает израильская Haaretz, пока основные въездные рынки реагируют спокойно. На российском рынке массовых аннуляций нет. Американские и европейские туристы также ждут развития событий, отказов нет.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно