Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Как сообщить туристу пренеприятное известие

08:07, 1 декабря 2004

Изменение транспортных тарифов повлекло за собой необходимость изменения существенного условия договоров с туристами – цены договора. В связи с этим многие турфирмы задают вопрос юристам – законно ли изменения цены договора по оплаченному туру и как это лучше сделать?

Закон «Об основах туристской деятельности в РФ» предусматривает возможность изменения договора в связи с существенным изменением обстоятельств, и к таковым, в частности, относится «непредвиденный рост транспортных тарифов».

Юридическое агентство «Персона Грата» рекомендует заранее отразить эту норму в договоре с туристом, а при изменении цены сослаться на соответствующий пункт документа.

В любом случае, уведомление об увеличении цены должно быть вручено туристу в письменном виде с указанием причины изменения и срока оплаты. Примерный текст уведомления можно сформулировать так: «В связи с непредвиденным ростом транспортных тарифов на столько-то % (письмо авиаперевозчика, №, дата), руководствуясь ст. 10 закона «Об основах туристской деятельности в РФ», в соответствии с п. (номер) Договора (номер, дата) уведомляем Вас о необходимости изменения цены Договора в сторону увеличения на столько-то рублей. Просим Вас в срок до (дата) оплатить указанную сумму. Приносим Вам свои извинения за причинённые неудобства».

Однако турфирмам следует учесть, что турист, получивший уведомление об увеличении цены, вправе расторгнуть договор и потребовать возврата оплаченной суммы. В этом случае турфирма обязана полностью вернуть оплату тура. В случае, если турфирма выполняла поручение туриста по договору поручения, то при возврате средств могут быть удержаны фактические расходы, понесенные турфирмой и подтвержденные документально.

По вопросу разработки и коррекции договоров можно обратиться в юридическое агентство «Персона Грата». Членам РСТ скидка 10%.

«Персона Грата»: (095) 101-30-47, www.travelexpert.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно