Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Швейцария уверенно входит в зимний сезон

05:31, 1 декабря 2017

На курортах Швейцарии открыт горнолыжный сезон. В этом году снег лег в Альпах уже с середины ноября, хотя прошлой зимой выпал только 2 января. Об этом сообщила менеджер по маркетингу и связям с общественностью Switzerland Tourism Мария Макарова на традиционном пресс-ланче, организованном совместно с турофисами Берна, Бернского Оберленда, а также местными отельерами.

Презентацию открыл глава туристической службы кантона Берн Гарри Джон. Он отметил, что первое место по посещению региона занимают сами швейцарцы, на втором прочно обосновались туристы из Китая, Южной Кореи, Индии, а далее идут европейцы. И напомнил об интересном предложении этого сезона – едином ски-пассе Top4.ski, действующем в зонах катания четырех курортов – Адельбоден, Гштаад, Юнгфрау и Хаслиталь. Ски-пасс продается до 15 декабря, приобрести его возможно и по интернету из Москвы.

В регионе Юнгфрау в течение ближайших пяти лет планируют построить сети подъемников и небольших горных железных дорог, которые сократят путь от курорта до зоны катания на 47 минут. В проект инвестируют свыше 420 млн евро. Также в ближайшие несколько лет в развитие Берна будет вложено порядка 70 млн евро, которые пойдут на строительство новых отелей и выставочных комплексов. Г-н Джон посоветовал также не пропустить уникальное культурное событие: до 4 апреля 2018 г. в Художественном музее Берна проходит выставка немецкого коллекционера Корнелиуса Гурлитта, сумевшего сохранить произведения искусства, которые нацисты считали «дегенеративным» и собирались уничтожить.

Глава отдела продаж и маркетинга офиса по туризму Гштаада Томас Шетти поделился новостями своего региона. Склоны курорта теперь украшает «озвученная» трасса – вдоль нее установлены колокольчики, гудочки и прочие музыкальные устройства. Желающие могут остановиться и создать мелодию на свой вкус. Еще одна новая трасса – на это раз «красная» – открывается в декабре на курорте «Ледник 3000».

Всех удивил владелец отеля Belvedere 4* superoir в Гриндельвальде Урс Хаузер, сделавший презентацию на русском языке. Г-н Хаузер уже много лет принимает в отеле российских туристов, поэтому счел необходимым говорить с ними на одном языке. «К сожалению, сейчас у нас останавливаются не так много гостей из России, как бывало лет десять назад», – сказал он.

Гриндельвальд входит в ассоциацию Best of the Alps («Лучшие в Альпах»), состоящую из 12 самых престижных курортов в пяти альпийских странах. Предлагает три зоны катания и санную трассу длиной 15 км. Недавно Урс Хаузер потратил более 3,3 млн швейцарских франков на ремонт отеля, в том числе на установку системы кондиционирования в номерах. Чтобы сделать ее экологически безопасной, для охлаждения использовали холодную воду из подземной реки. «Это реальный прорыв, до этого в горных отелях не было принято использовать кондиционеры», – пояснила Мария Макарова.

Владелица Golfhotel Les Hauts de Gstaad & Spa 4* Андреа Шпренгер представила свой отель на 62 номеров. Зимой, помимо горных лыж, гостиница предлагает катание с горы на санках, отличное развлечение для всей семьи. Причем ежедневная программа как летних, так и зимних активностей уже включена в стоимость проживания. «В Гштааде, несмотря на весь лоск курорта и даже шесть отелей 5*, на семь тысяч жителей приходится семь тысяч коров. Кстати, наша гостиница – единственная, где еще держат своих коров», – рассказала г-жа Шпренгер.

Представитель Victoria-Jungfrau Collection в России Анастасия Борисова представила два отеля цепочки. Расположенный в центре Берна Bellevue Palace имеет 128 номеров, включая 24 сьюта. Рядом с ним находится парламент Швейцарии, поэтому гостиница постоянно принимает официальные делегации и первых лиц государств, ежегодно организует большое количество мероприятий. Второй объект – Grand Hotel Victoria-Jungfrau в Интерлакене – имеет историю более 150 лет. Его номерной фонд составляет 220 комнат, из них 106 сьютов разной категории. Гордость отеля – спа-центр Nescens площадью 5500 кв. метров, один из самых больших в Европе.

Директор отдела России и стран СНГ компании Swiss Medical Network Марина Вербицкая добавила, что на базе спа-центра Nescens клиентам предлагают четыре better-aging программы, созданных на основе научных разработок профессора Жака Пруста.

Российские операторы также рады устойчивому снежному покрову. «В этом году по снегу дают очень хороший прогноз, говорят, что сильного потепления уже не будет. И это очень хорошая новость для Гштаада, где последние годы со снегом было не очень надежно», – подчеркнул в беседе с корреспондентом RATA-news генеральный директор московского офиса швейцарской компании «Инкотрейд» Андрей Чуркин. Он ставит Гштаад на третье место по спросу после Церматта и Санкт-Морица, сейчас курорт продается на уровне 2016 года. «В декабре ожидаем последнюю волну горнолыжных продаж, думаю, все доберут. В Гштааде у нас еще доступны номера на 2-3 января. В этом году горные лыжи начали бронировать с июня, это на три месяца раньше, чем год назад. Думаю, прирост по итогам зимнего сезона составит около 10%», – полагает эксперт. В Гриндельвальд оператор отправляет заметно меньше туристов, чем в тот же Гштаад. Курорт сильно упал в объемах за три кризисных года.

Заместитель генерального директора компании «Джет Тревел» Максим Приставко добавил, что, в отличие от экскурсионных туров, интерес к которым в последнее время снижается в пользу самостоятельных поездок, россияне неплохо бронируют горнолыжку. На Новый год в Швейцарию едут, в основном, кататься на лыжах, а вот дальше по сезону поток уменьшается. «У нас Гриндельвальд входит в пятерку, а то и в тройку лидеров, где на первых двух позициях находятся Церматт и Санкт-Мориц. По Гриндельвальду уже наблюдаем прирост около 20%», – говорит он. А в целом по Альпам г-н Приставко ожидает увеличения объемов примерно на 40%.

 

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно