Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Калужской области отмечают 125-летие маршала Жукова

03:16, 1 декабря 2021

Для Калужской области 1 декабря 2021 года не просто первый день зимы. Ровно 125 лет назад в деревне Стрелковка родился Георгий Константинович Жуков – легендарный полководец, будущий Маршал Победы. Многие калужские музеи отмечают важную дату своими мероприятиями, но главное внимание в этот день – на музей Жукова, который открывает постоянную экспозицию после реконструкции.


Легендарный советский полководец, маршал Советского Союза, четырежды Герой Советского Союза Георгий Константинович Жуков родился 1 декабря 1896 года в маленькой деревушке Стрелковке Калужской области. Его военная карьера началась в 1915 году с участия в Первой мировой войне, а в 1945 году пережила пик – именно Жукову был доверен прием московского и берлинского Парадов Победы, за что в народе полководец получил уважительное прозвище «Маршал Победы».

Крестьянская изба с русской печкой, где до 15 лет рос Жуков, сохранилась и стала центром мемориального комплекса. В ближайшем городке, который в 1974 году переименован в Жуков, расположен первый в России музей Г.К. Жукова с самой полной коллекцией его вещей. В 2020 году он вошёл в состав Музея Победы.


Юбилейная программа в музее Г.К. Жукова началась еще 25 ноября – запуском киномарафона «Посвящение Маршалу Победы», который продлится до конца декабря. Главным фильмом выбрана эпопея Юрия Озерова «Освобождение».

Сегодня после реконструкции открывается основная экспозиция музея, дополненная подлинными вещами маршала. Обновления коснулись и экскурсионной программы: рассказ о жизни Жукова начинается в Стрелковке – с детства и ранней юности будущего полководца. Сотрудник музея в народном костюме знакомит посетителей с традиционными обрядами, крестьянским бытом и семейными устоями того времени. Разработаны несколько мастер-классов. Завершает экскурсию диорама «Штурм Берлина».

Музей Жукова является основным объектом показа на маршруте «Родина маршала Жукова», полная версия которого опубликована на Калужском туристическом портале.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно