Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Андаман улыбнется снова

08:07, 12 января 2005

4 января 2005 года в Бангкоке прошла пресс-конференция руководителя Туристического управления Таиланда (ТАТ) г-жи Ютхамас Сириван. Она сообщила, что районы на острове Пхукет и других провинций, пострадавшие от разрушительного цунами 26 декабря 2004 года, будут восстановлены в соответствии с новой моделью развития прибрежной туристической инфраструктуры Таиланда. Вниманию участников пресс-конференции были представлены планы перспективного развития побережья Патонг на Пхукете в качестве первого этапа реализации этой программы. План включает новую систему общественного транспорта и парковки частного автотранспорта, велосипедные и пешеходные дорожки, новый подход к зонированию объектов туристической индустрии и информационной системе. Было отмечено, что этот район будет самым красивым курортным местом Таиланда.

Вице-премьер Правительства Таиланда г-н Суват Липтапаллоп возглавил рабочую группу, ответственную за восстановление объектов туристической инфраструктуры и соответствующих служб. В настоящее время все работы по очистке и восстановлению береговой линии близки к завершению за исключением прибрежных пляжей в провинции Пханг Нга, наиболее пострадавших от цунами. Заканчивают свою деятельность центры по спасению жертв цунами на Пхукете, в провинциях Краби, Транг, Ранонг и Сатун, а также на островах Пхи-Пхи. Центр по спасению в провинции Пханг Нга продолжает свою работу. Закрыт центр по спасению в Бангкоке на базе лагеря «Рангсит».

Г-жа Ютхамас Сириван также сообщила, что при поддержке тайских и иностранных авиакомпаний, общественных и частных организаций, лица, пострадавшие от последствий цунами были вывезены в Бангкок с их последующей транспортировкой в страны проживания. Она также отметила с благодарностью, что многие туристы, не пострадавшие от последствий стихии и не потерявшие своих близких, продолжили свой отдых в Таиланде.

31 декабря 2004 г. ТАТ направило в зону бедствия специальную группу для оценки природных разрушений, возникших в результате цунами. Группа отметила незначительные разрушения коралловых рифов в Андаманском море, в том числе таких известных как Симиланские острова, скала Ричели. Было также отмечено, что чистота воды в океане такая же, как и 20 лет назад.

Руководитель ТАТ сообщила, что в настоящее время готовится новый маркетинговый план, направленный на восстановление имиджа Таиланда и, в первую очередь, его Андаманского побережья как безопасного и привлекательного туристического центра. Новая маркетинговая кампания получила название «Андаман улыбается снова» (Andamam Smiles Again) и будет адресована, прежде всего, странам Азии, Европы и США. В рамках этой кампании и в сотрудничестве с Офисом по развитию туризма Министерства туризма и спорта Таиланда, ТАТ планирует провести агрессивную маркетинговую кампанию в марте 2005 года на крупнейшей туристической ярмарке ITB в Берлине и других выставках. ТАТ также намерено в ближайшем будущем совместно с тайскими туроператорами и гостиницами организовать роуд-шоу в ряде стран, в том числе и в Европе, с целью поддержания имиджа Таиланда как главного туристического направления в Юго-Восточной Азии.

Г-жа Ютхамас Сириван отметила, что ситуация в других туристических регионах Таиланда нормальная. Отмечено значительное увеличение туристов в Бангкоке, Паттайе, островах Ко Самуи и Ко Чанг, а также в Хуа Хине, Ча-аме, Чиангмае и Чианграе.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно