Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Туроператоры по Израилю сокращают чартерные программы

08:07, 12 января 2009

Беспрецедентный рост турпотока из России в Израиль – на 88% с января по ноябрь 2008 года (326,7 тыс. российских граждан) – сменился резким падением спроса. Те туристы, которые все-таки едут в Израиль, возвращаются очень довольные путешествием, однако большинство россиян, планировавших отдых на Святой земле, напуганы военными действиями в районе секторы Газы. Туроператоры вынуждены корректировать и даже останавливать чартерные программы.

По словам генерального директора компании «Бейс тревел» Андрея Соколова, из трех рейсов на Эйлат – авиакомпании «Глобус» по четвергам и «Глобус» и «ВИМ-авиа» по воскресеньям – после 22 января останется только один воскресный. Какой перевозчик будет его выполнять, пока решается. Остальные частоты будут приостановлены до улучшения ситуации. «Туры на Крещение 19 января, то есть с 15 по 22 января, практически проданы. На вылеты с 18 января и последующие ближайшие даты реализовано не более 40% мест, - сказал г-н Соколов. - С 22 января мы программу сокращаем, хотя планировали сохранить три частоты до мая».

«Спрос на Израиль снизился на 50-60%, - говорит Ирина Петрова, генеральный директор компании «Солвекс-трэвэл», которая держит блок мест на чартерной программе фирмы «Бейс тревел». – Заявок мало, но все же они есть, продажи туров идут, так что воскресный рейс будет грузиться».

Генеральный директор компании «Русский экспресс» Тарас Кобищанов рассказал RATA-news, что новогоднюю программу фирма отработала по плану: загрузка чартерных рейсов авиакомпании Arkia на Тель-Авив, вылетевших из Москвы 30 декабря и 2 января, была практически 100-процентной. Но два мощных удара по направлению – трагедия в Эйлате и события в секторе Газы – спрос сломали. «У нас аннулировано порядка 20% проданных туров на середину и вторую половину января. Число бронирований по сравнению с декабрем упало в несколько раз», - говорит г-н Кобищанов. Вместе с тем, он отмечает, что вторая половина января всегда отличается низким спросом, поэтому компания приостанавливает чартерную программу – с 16 января до 5 марта. «Возобновим ли мы программу в начале марта – будет зависеть от развития ситуации в Израиле. Надеюсь, что военные действия скоро закончатся и сработает эффект отложенного спроса. А пока мы 10 января отправили в Израиль рекламный тур – 100 турагентов».

В «Центральном агентстве путешествий» RATA-news подтвердили снижение спроса на Израиль. «У нас есть заявки на Мертвое море – те, кому необходимо лечение, не отменяют поездки. Но глубины продаж на этом направлении совсем нет», - говорит генеральный директор компании Галина Редькина. «Самое обидное, мы не можем убедить людей, что в туристических центрах Израиля все спокойно, - продолжает г-жа Редькина. – В субботу в нашей традиционной передаче на радио «Эхо Москвы» одна из наших туристок, только что вернувшаяся из Эйлата, рассказывала, что там абсолютно «курортная» обстановка, ничто не напоминает о политических проблемах и никто из россиян эту тему не обсуждает. А на обратном пути в самолете она летела с группой паломников, которые проехали всю страну и нигде не столкнулись с проблемами».

Генеральный директор компании «Социум-тур» Олег Драгунский, признавая, что звонков по Израилю сейчас мало, тем не менее, настроен оптимистично: «Число заходов на наш сайт не снизилось. Те, кому необходимо лечение, едут на Мертвое море. Да и вообще, никуда туризм в Израиль не денется. Россияне в любом случае будут ездить к своим родственникам и заказывать у нас гостиницы, экскурсии, трансфер, а это довольно большой поток. Кстати, футбольная команда ЦСКА с 12 по 27 января едет на сборы именно в Израиль. И еще: мой заместитель Людмила Гольдич сейчас отдыхает в Эйлате, и, когда мы созваниваемся, с удивлением слушает, какие страсти кипят вокруг Израиля».

Отмечают снижение турпотока и израильские турфирмы. Руководитель российского отдела тель-авивской компании International Travel & Congressis Рита Демидова, сообщила, что на новогодние туры аннуляций практически не было, а сейчас на вторую половину января и февраль отмен много. «Хотя все экскурсии, в том числе и в Иерусалим, проходят абсолютно спокойно. 7 января в Иерусалиме у нас было шесть туристических автобусов, много туристов посетили Вифлеем. Был случай, когда туристы аннулировали тур, а потом передумали и все-таки приехали – и остались очень довольны поездкой», - рассказала г-жа Демидова.

Ситуацией в туристической отрасли озаботилось даже Министерство обороны Израиля. Совместно с полицией страны была произведена проверка наиболее посещаемых туристических мест и маршрутов и сделан вывод, что все они работают в обычном режиме. Израильские партнеры обращают внимание на то, что туристические маршруты – Иерусалим и Вифлеем, Мертвое море, христианские святыни Галилеи, Эйлат и другие – проходят по безопасным местам. (Ирина Тюрина, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно