Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

На Ставрополье начал активно развиваться экологический туризм

08:07, 12 января 2009

«Экологический», «зеленый», «мягкий» - этот вид туризма имеет множество названий. Но суть его остается неизменным при любом определении: путешествие по местам относительно нетронутой природы, изучение и познание окружающей среды без причинения ей вреда. Туристы должны использовать только экологически чистый транспорт (велосипеды, безмоторные лодки и т.д.), организовывать привалы для отдыха только в специально отведенных и оборудованных местах.

В Ставропольском крае уделяется повышенное внимание развитию экотуризма, и этот вид отдыха стремительно набирает обороты. Об этом сайту mpr.stavkray.ru рассказал глава Дирекции особо охраняемых природных территорий Ставропольского края Виктор Галетов.

- Виктор Андреевич, в каких природных уголках края уже сегодня можно прогуляться увлекательно и познавательно?

- На сегодняшний день отработаны три экологических маршрута: один в государственном природном заказнике Бештаугорский, две экотропы проложены на горе Бештау. Прежде всего, это пеший туризм, но возможны и экскурсии на лошадях. Этой зимой планируем опробовать конные маршруты. Кроме того, на горе Бештау можно будет совершить конные прогулки на санях. Можно сказать, это наше ноу-хау.Также оборудуются экологические маршруты для пеших, конных и велотуристических прогулок в государственном заказнике «Русский лес», который расположен вблизи Ставрополя. К экологическому туризму постепенно приобщаются даже любители экстрима. К примеру, на специально отведенных безопасных участках скоро можно будет прокатиться на квадрациклах. А недавно в живописном месте, на границе с Бештаугорским заказником, проводились гонки на джипах по труднопроходимой местности.

- Экологический туризм имеет большую познавательную и воспитательную составляющую. Но кроме этого, отправляясь вместе с родителями в экологические путешествия, дети много интересного узнают и об истории родного края, его природе, учатся ценить и беречь эту красоту.

- Совершенно верно. К примеру, когда идет перелет птиц, на Соленом озере в Петровском районе скапливается свыше 7 тысяч журавлей. В Бурукшунском заказнике Ипатовского района – большое количество уток, гусей, цапли, лебедей. Это интересно увидеть любому ребенку и любому взрослому. С биноклем, с камерой, с фотоаппаратом... А какое потрясающее зрелище – переливающиеся ковыльные степи Ставрополья или бескрайние поля дикорастущих тюльпанов на Маныче! В свое время и там пролягут экологические маршруты.

- Экологический туризм, как и любой другой, хорош лишь в том случае, если он упорядочен. А для этого, наверное, необходимы определенные финансовые вложения. Планируется ли участие в этой сфере инвесторов и как быть с оплатой за туристические услуги?

- Мы не ставим задачу извлечь какую-то максимальную прибыль от экотуризма. Если мы и говорим о доходности, то только с целью обустройства мест отдыха. Что касается инвесторов... У нас есть, что им предложить, мы открыты к сотрудничеству. Уже есть ряд организаций, которые проявляют живой интерес. Думаю, в ближайшее время экологический туризм – безопасный, интересный и познавательный – будет динамично развиваться на Ставрополье и завоюет популярность отдыхающих.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно