Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«КД авиа» перешла под банковский контроль

08:07, 12 января 2009

30 декабря глава Калининградской области Георгий Боос, выступая на итоговом заседании правительства области, заявил, что банк «Санкт-Петербург» стал собственником «КД авиа». Губернатор считает, что «совместно с Минтрансом» удалось найти сбалансированное решение, в результате которого «регион получил мощного финансового инвестора, а “КД авиа” — эффективного собственника для завершения проекта».

Однако в банке опровергают факт перехода к нему акций «КД авиа». «Мы не являемся собственниками авиакомпании “КД авиа”, - сказал зампред правления банка Владимир Реутов. - Пакет акций компании находится у нас в обеспечении, также мы взяли оперативный и финансовый контроль». По словам топ-менеджера, сейчас только «Санкт-Петербург» продолжает финансировать деятельность компании, так как заинтересован в ее сохранении как основной кредитор.

«КД авиа» создана в 2002 году, оперирует флотом из 17 самолетов Boeing 737-300. По итогам 11 месяцев 2008 года перевезла 1,3 млн. пассажиров, 97% перевозок осуществила на регулярной основе. Основным бенефициаром компании является председатель совета директоров «КД авиа» бизнесмен Сергей Грищенко, владеющий более 90% акций. В октябре 2008 года «КД авиа» допустила дефолт по оферте облигационного займа, в ходе которой к выкупу было предъявлено облигаций на 986,8 млн. руб., и объявила об угрозе приостановки деятельности. После ряда совещаний в конце ноября было объявлено о выделении из «КД авиа» имущества аэропорта Храброво (по данным «Коммерсанта», его владельцем может стать государственный аэропорт «Шереметьево»). 9 декабря Георгий Боос представил нового гендиректора «КД авиа»: им стал представитель банка «Санкт-Петербург» Геннадий Болдырев (ранее работал в ГТК «Россия»).

После перехода контроля над «КД авиа» к банку менеджмент компании уже рассчитывает, что угроза ее остановки в период зимнего расписания ликвидирована. Сейчас авиакомпания работает в штатном режиме, а концепцию развития перевозок по модели регионального хаба в Калининграде решено сохранить. В то же время с учетом падения спроса на перевозки «КД авиа» уже сократила частотность рейсов в первом квартале 2009 года. По словам топ-менеджера, авиакомпания сможет сохранить объемы перевозок на уровне прошлого года, а выручка «если и уменьшится, то не намного». Денег из 30 млрд. руб. господдержки, которые обещало авиакомпаниям правительство РФ до конца года, «КД авиа» так и не получила.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно