Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Из Петербурга в Хельсинки будет курсировать скоростной поезд

08:07, 12 января 2009

Совет директоров АО «Oy Karelian Trains Ltd» (совместное предприятие ОАО «РЖД» и VR-Group) определил название для нового поезда - «Аллегро», что в переводе с итальянского означает «быстрое». Основой цветовой гаммы поезда стали тона флагов России и Финляндии: белый, красный, синий и серебро (фото).

 

 Напомним, что по маршруту Санкт-Петербург – Хельсинки будут курсировать скоростные поезда Pendolino Sm6 производства французской компании Alstom. Подвижной состав закупает АО «Oy Karelian Trains Ltd» - совместное предприятие ОАО «РЖД» и VR-Group (АО «Железные дороги Финляндии»). Ожидается, что коммерческая эксплуатация поездов «Аллегро» начнется в 2010 г.

Электропоезда «Аллегро» будут иметь двойную систему электроснабжения, что позволит их эксплуатировать в контактных сетях и России и Финляндии. Максимальная скорость поезда – 220 км/ч. В составе будет семь вагонов, где смогут расположиться 350 пассажиров, и вагон-ресторан. В поезде будет обеспечен дополнительный сервис для пассажиров бизнес-класса, а также будут предоставляться специальные услуги пассажирам с ограниченными возможностями и совершающим поездку с домашними животными.

Поезд «Аллегро» расстояние между Санкт-Петербургом и Хельсинки будет преодолевать за 3,5 часов, а позднее меньше чем за 3 часа - вместо сегодняшних 5,5 часов.

Пассажирское сообщение Россия – Финляндия занимает первое место в общем объеме перевозок в России в международном сообщении со странами дальнего зарубежья и составляет 49% по итогам работы 2007 года. Всего в 2007 году международным железнодорожным сообщением Санкт-Петербург – Хельсинки воспользовались около 230 тысяч пассажиров. По сравнению с предыдущим годом количество поездок выросло на 15 %.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно