Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Консульство России в Тель-Авиве сокращает число аккредитованных турфирм

08:07, 12 февраля 2002

В воскресенье, 10 февраля, в Иерусалиме состоялась встреча руководства РАТА с руководством Министерства туризма Израиля. Организована она была при содействии представительства Министерства туризма Израиля в России и израильского консульства в Москве. С российской стороны во встрече участвовали президент РАТА Сергей Шпилько, вице-президент Ассоциации, президент фирмы «КМП-груп» Владимир Канторович и представитель в Израиле Департамента туризма Минэкономразвития РФ Рита Демидова. Израильскую сторону представляли министр туризма Израиля Бени Елон, директор отдела маркетинга министерства Пини Мило, директор европейского отдела министерства Хаим Гутин.

На переговорах обсуждалась ситуация, сложившаяся на российско-израильском туристическом рынке, вопросы дальнейшей рекламы израильского турпродукта в России, совершенствования визового обслуживания и организации паспортного контроля российских граждан на прилете в Израиль. Делегация РАТА передала министру туризма Израиля письмо с предложением перенести место принятия решения о выдаче групповых виз из Иерусалима в израильское консульство в Москве. Кроме того, в письме высказаны пожелания о совершенствовании работы служб безопасности Израиля во избежание случаев необоснованной депортации российских туристов.

Бени Елон сообщил, что, несмотря на непростую политическую ситуацию в стране, работа по продвижению израильского турпродукта в России является стратегической. В связи с этим принято решение об увеличении соответствующего рекламного бюджета на 2002 год в 6 раз. Кроме того, увеличивается штат представительства Министерства туризма в России: теперь в Москве будут работать два представителя.

В тот же день состоялась встреча делегации РАТА с президентом Ассоциации выездного туризма Израиля Йосси Фаттаелем. Стороны пришли к мнению, что российский рынок исключительно перспективен для Израиля. Однако, по мнению г-на Фаттаеля, необходимо активизировать рекламу российского турпродукта, а также решить визовые проблемы.

RATA-news удалось выяснить, каковы тарифы на оформление виз для граждан Израиля в консульском отделе посольства России в Тель-Авиве. Обычная виза стоит $75, срочная - $140, многократная - $450, годовая - $580. В то же время, российские туристы, отправляющиеся в Израиль, платят за обычную визу 510 руб., что составляет менее $17.

Кроме того, как нам стало известно, консульство России в Тель-Авиве решило вдвое сократить число аккредитованных при посольстве компаний, хотя таковых было всего 12. Причина, вроде бы, чисто техническая и до боли знакомая российскому рынку: в консульстве не хватает места для приема документов на визы. При этом за возобновление аккредитации каждый год надо платить примерно $1000 долларов.

Очевидно, что все эти причины являются основным препятствием развития туризма из Израиля в Россию. Например, в 2000 г. 160 тыс. израильтян посетили Венгрию и Чехию. В России за тот же период времени побывало всего 4 тыс. туристов из Израиля.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно