Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В санаторий - по делу

08:07, 12 февраля 2004

Один из способов увеличить количество клиентов здравницы в межсезонье – продвижение таких видов туризма, как деловой и конгрессный. Все чаще конференции, семинары, деловые встречи проходят на базе санаториев. Однако бизнес-туризм значительно отличается от привычного здравницам лечебного и оздоровительного туризма, поэтому требуется ряд дополнительных условий для успешной работы в этой области.

Пермский курорт Усть-Качка уже несколько лет работает над привлечением в здравницу деловых мероприятий. Уже не первый год здесь проходит семинар «Московская школа политических исследований», ежемесячно проводит учебу екатеринбургский центр «Потенциал», причем его специалисты и руководящие работники одновременно с повышением квалификации получают в течение двух недель полноценное санаторно-курортное лечение.

Залог успеха – комфортное размещение участников встречи и создание условий для плодотворной работы. В шести санаториях курорта Усть-Качка есть номера различной комфортности – от двухместных до люксов и апартаментов. Питаются гости в столовой или ресторанах курорта. Банкеты по завершении обучающих мероприятий сопровождаются развлекательными мероприятиями с привлечением лучших пермских артистов. Деловые мероприятия проходят в киноконцертных залах (на 200-480 мест) или конгресс-холлах (на 50 и 10 мест). Есть все необходимое для работы оборудование. Для развлечения гостей, прибывших на семинары, совещания, работниками здравницы разработаны конкурсные и игровые программы. Проводятся экскурсии по живописным окрестностям, организуются поездки в театры и музеи Перми.

В 2003 году на курорте прошло 31 конгрессное мероприятие с общим количеством участников более 2 тысяч человек. Здесь проходил спортивный фестиваль Урало-Сибирской зоны ФСБ России, Международная конференция по биомеханике, Международный конгресс онкологов, зональный семинар-совещание представителей и руководителей аппаратов законодательных органов субъектов Российской Федерации Поволжского, Волго-Вятского и Уральского регионов.

Прекрасная спортивная база, стадионы, бассейны, система проката инвентаря позволяет проводить на курорте спортивные мероприятия. В 2003 году здесь проходил спортивно-художественный праздник налоговой полиции Пермской области (500 участников). В феврале 2003 года в Усть-Качке впервые проходила зимняя Спартакиада Сбербанка России. Более тысячи работников Сбербанка со всей России целую неделю соревновались по 7 видам спорта (коньки, горные и беговые лыжи, лыжная эстафета, перетягивание каната, хоккей, футбол). Для проведения спартакиады были созданы все спортивные сооружения – от трибуны до площадок.

Развитие конгрессного туризма позволяет здравнице повысить загрузку в межсезонье, когда снижается спрос на отдых с лечением, а также повышает статус здравницы, создавая ей в широких кругах доброе имя, которое, как известно, дорогого стоит. (По материалам статьи главного экономиста ЗАО «Курорт «Усть-Качка» Иваницкой С.Н. Полностью статья будет опубликована в «Курортных ведомостях», № 1, 2004 г.)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно