Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В «нехорошей квартире» появилась обстановка

09:20, 12 февраля 2010

«Нехорошая квартира» (фото) по адресу Садовая, 302-бис (ныне улица Большая Садовая, дом 10, кв. 50), описанная Михаилом Булгаковым в романе «Мастер и Маргарита», вниманием туристов обижена никогда не была. Сначала «неформальных» (советская власть Булгакова не жаловала) – об оставленных ими на стенах шестого подъезда надписях и рисунках недавно вышла целая книга. А теперь и вполне официальных – несколько лет назад квартира, в которой жил в 1924 году сам писатель со своей первой женой Татьяной Лаппа, а потом туда «поселились» Воланд с компанией, стала музеем. В нем периодически проходят заседания очень популярного у московской молодежи клуба «Новая Москва». Мемориальных экспонатов, правда, до последнего времени в «нехорошей квартире» было не слишком много.

Но совсем недавно, в первых числах февраля, музей получил дар, который, несомненно, привлечет в «нехорошую квартиру» немало посетителей. Департамент по культуре правительства Москвы выкупил у московской семьи Тарасевичей часть обстановки последней квартиры Михаила Булгакова, находившейся в несуществующем ныне большом писательском доме в Нащокинском переулке, в советские времена он назывался улицей Фурманова. Писатель въехал туда в феврале 1934 года. «Несоответствие» мемориальных предметов обстановки адресу в подобных случаях никого не смущает – например, сравнительно недавно обстановка последней квартиры Бунина в Париже была восстановлена в Орле, в музее Бунина.

«В 1970 году, после смерти Елены Сергеевны Булгаковой, мебель приобрел известный московский врач Лев Тарасевич, – рассказывает директор музея-квартиры Булгакова Инна Мишина. – После возвращения из трехлетней загранкомандировки он располагал средствами и предложил Сергею Шиловскому, младшему сыну Елены Сергеевны, не раздавать мебель по многочисленным знакомым, а сосредоточить ее в одних руках». Подлинность предметов сомнений не вызывает – имеются фотографии и соответствующие записи в дневнике Е. С. Булгаковой. И у каждого, как точно подметила известный литературовед Мариэтта Чудакова, – своя легенда.

Несомненный «премьер» переданного собрания – старинное бюро-секретер французской работы конца XVIII века, по преданию, некогда принадлежавшее Гоголю, – именно поэтому его в свое время купил Булгаков. С ним он всю жизнь чувствовал некую мистическую связь. «Учитель, укрой меня своей каменной шинелью», – писал Булгаков в одном из писем. Так и вышло – камень-голгофа, лежавший некогда на могиле Гоголя, теперь находится на могиле автора «Мастера и Маргариты». На одном из выдвигающихся потаенных ящиков секретера имеется опись мебели, находившейся в последней квартире писателя. Другая легенда связывает с именем Гоголя и одежный шкаф-«пузатик», когда-то купленный Булгаковым в одной из усадеб на Украине.

В буфете начала позапрошлого века – подлинная посуда и маленькое «техническое чудо», подаренное Булгакову Станиславским – изящно отделанная керосиновая лампа, искусно переделанная в электрическую. Станиславским же была подарена и люстра, украшенная рисунками на весьма фривольные темы. В прихожей «нехорошей квартиры» теперь помещается и мраморный столик, некогда стоявший в коридоре квартиры в Нащокинском.

Предметы обстановки дополняют чисто литературные реликвии – машинописная копия первой части романа «Мастер и Маргарита» с заверительными подписями Е. С. Булгаковой на каждой странице и прижизненная машинопись «Жизни господина де Мольера» с автографом автора.

Но переданные в музей предметы обстановки, как говорят бывалые музейщики, ценны не только сами по себе, хотя такого количества булгаковских реликвий «за один раз» Москва не видела давно. «Денежка к денежке тянется», – любили повторять в старину купцы. Экспонат к экспонату – тоже. Сколько еще, по-научному говоря, мемориальных артефактов, доныне таящихся по московским квартирам, «потянут» за собой новые предметы обстановки «нехорошей квартиры»? (Юрий Тимофеев, специально для RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно