Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Суд вновь оставил Ирину Крюкову под домашним арестом

06:02, 12 февраля 2015

Вчера городской суд Москвы рассмотрел жалобу адвоката, осуществляющего защиту генерального директора компании «Роза ветров Мир» Ирины Крюковой по поводу продления ей домашнего ареста до 6 марта. Суд оставил в силе решение Чертановского районного суда Москвы принятое в конце декабря 2014 года.

Как рассказала RATA-news адвокат Виктория Шакина, суд по-прежнему не посчитал возможным избрать менее суровую меру пресечения, например, залог. «И это несмотря на то, что в деле нет ни одного потерпевшего, которому был бы нанесен финансовый ущерб. Всем туристам потраченные средства были возмещены страховой компанией или самой Ириной Крюковой. Она не представляет никакой опасности для общества», – говорит г-жа Шакина. Не учли судьи и того, что состояние здоровья Ирины ухудшается: только в январе к ней несколько раз выезжала скорая помощь из-за резко подскочившего артериального давления.

Виктория Шакина сообщила, что в материалах уголовного дела есть детальное заключение эксперта, причем назначенного следователем, о том, каким образом были потрачены денежные средства, поступившие на расчетный счет компании «Роза ветров Мир». Экспертиза показала, что все деньги были направлены оператором на приобретение туристических продуктов и ведение хозяйственной деятельности компании. «То есть уже документально подтверждено, что Ирина Крюкова ничего не присвоила», – заявила адвокат. Однако результаты экспертизы суду не предоставили, потому что вопрос стоял об избрании меры пресечения, а не о вынесении приговора.

По словам г-жи Шакиной, отменить либо продлить постановление об аресте можно только на основании ходатайства следователя. Но, несмотря на наличие в деле документов, подтверждающих невиновность Ирины Крюковой, следователь потребовал продлить ей домашний арест. И теперь судьи смогут ознакомиться с заключением эксперта только в случае, если дело дойдет до суда.

«Мы продолжаем работать над тем, чтобы прекратить дело, в котором нет состава преступления. В конце концов, следствие должно это увидеть, – говорит Виктория Шакина. – Я уверена, что этих двух обстоятельств – отсутствие потерпевших и доказанное целевое использование полученных от туристов денежных средств – вполне достаточно, чтобы следствие прекратило уголовное дело».

 

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно