Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Дивногорье – о том, каким было детство Земли

06:02, 12 февраля 2015

В Белгородском государственном историко-краеведческом музее с 20 февраля по 31 марта будет работать выставка «Детство Земли» (ул. Попова, дом 2), организованная музеем-заповедником «Дивногорье». Это мероприятие презентует одноименный проект, который в 2014 году стал победителем XI грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина в номинации «Технологии музейной экспозиции».

«Гвоздь» выставки – фрагменты экспозиции под открытым небом, которая появится на территории музея-заповедника в Лискинском районе Воронежской области будущим летом. Это кинетические прозрачные контейнеры с 3D-моделями геологических, палеонтологических объектов, «эйдосов» – философских пространственных метафор. Ихтиозавр, трилабиты, кости лошади, а также загадочные инацерамусы и морские лилии – все это фондовые материалы не только из «Дивногорья», но и из других музеев со всей России. Некоторые из них можно будет подержать в руках и изучить при помощи микроскопа. Кроме того, на выставке будут представлены палеонтологические микрофотографии, а также скульптурные объекты, созданные на художественном воркшопе «Пространство как событие», посвященном философскому осмыслению морфологии организмов и геоморфологии.

Какие тайны скрывает невидимый невооруженным глазом мир микроорганизмов, «сотворивших» современный ландшафт Дивногорья? Какие «технологии» использует природа? Выставка иллюстрирует эволюцию Земли и многообразие жизненных форм через палеонтологические экспонаты. Она позволит заглянуть в древнее музейное хранилище, а также в удивительный мир науки.

Дневник проекта «Детство Земли».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно