Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Российский турпоток в Париж вернулся на уровень 2012 года

06:02, 12 февраля 2015

Офис по туризму и конгрессам Парижа совместно с агентством Atout France провел в Москве и Петербурге воркшопы с участием двух десятков представителей турбизнеса французской столицы. Директор по маркетингу офиса Клеман Лалу заметил на московской встрече, что, несмотря на небольшой спад российского турпотока в Париж, наш рынок остается одним из самых значимых для города.

В 2014 году в отелях Парижа было зафиксировано 348 тысяч прибытий туристов из России, это на 10% меньше, чем годом раньше. Россия заняла по этому показателю десятое место. На первом – США, чьи граждане останавливались в отелях 1,8 млн. раз, на втором – Великобритания (1,2 млн.), на третьем – Германия (802 тыс. прибытий). Примерно 60% россиян прибывают в Париж в составе групп, в том числе детских и молодежных, 40% – индивидуально, используя интернет-бронирование.

По словам г-на Лалу, в качестве туриста в городе регистрируется каждый гость, который провел в отелях хотя бы одну ночь, причем неважно, француз он был или иностранец. Всего в прошлом году Париж посетили 29 млн. гостей, в том числе 17 млн. иностранцев. Если же считать не только Париж в пределах кольцевой дороги, но и весь регион вокруг французской столицы, включая Диснейленд, то прибытий было около 50 млн. При этом всю Францию в год посещает порядка 80 млн. туристов. Глава представительства Atout France в России и СНГ Инесса Короткова подчеркнула, что с такими показателями Франция и ее столица сохраняют за собой звание первого туристического направления мира. Кстати, офис по туризму Парижа, имеющий в городе пять информационных центров, ежегодно посещают 610 тысяч человек.

Клеман Лалу рассказал, что январские теракты в Париже привели к небольшому числу аннуляций в отелях. Однако через две-три недели после трагических событий гостиничный рынок полностью восстановился. «Думаю, сыграло роль то, что теракты произошли не там, куда обычно ходит много горожан или туристов – не в музеях или метро. Понятно, что они были направлены против конкретных людей», – сказал г-н Лалу RATA-news.

Он отметил, что реакцию российского туристического рынка на теракты отследить трудно, так как вторая половина января и февраль – это низкий сезон для туристов из нашей страны. Правда, туроператоры, особенно в Петербурге, не настроены оптимистично и по поводу бронирований на весну-лето, но это связано с экономическими проблемами в России, а не с трагическими событиями в Париже.

«Сейчас турпоток из России снизился на 10% и вернулся на уровень 2012 года. При этом кризис почти не затронул пятизвездочные отели и паласы – их клиентура стабильна. Пострадали отели 2-4*. В качестве антикризисной меры мы предлагаем российским туроператорам и туристам обратить внимание на гостиницы, которые, возможно, прежде не попадали в поле их зрения. В Париже можно найти очень качественное размещение за 100-150 евро, то есть дешевле, чем принято ожидать от отеля, скажем, 4*. Например, в феврале 2015 года в квартале Defense, в 10 минутах езды от Елисейских полей, открылся отель 4* цепочки Melia La Defense, где можно разместиться в двухместном номере за 150 евро в сутки», – рассказал г-н Лалу. Он подчеркнул, что парижские гостиницы сейчас готовы проявить гибкость в ценовой политике.

Глава представительства Atout France в России Инесса Короткова рассказала, что в 2014 и 2015 годах в Париже появились и еще появится множество интересных туристических объектов, прогулочных зон и необычных отелей. Большим событием для города стало открытие в октябре 2014 года Музея современного искусства Fondation Louis Vuitton, построенного под патронатом главы группы LVMH миллиардера Бернара Арно. Необычная архитектура здания уже сделала его местом паломничества туристов.

В январе 2015 года в парке Ла Вилет открылась парижская филармония, построенная по проекту самого знаменитого французского архитектора Жана Нувеля.

Завершилась реконструкция Музея Монпарнасс и Музея человека. В Версальском дворце в 300-летнюю годовщину со дня смерти Людовика XIV откроются новые залы. В 2015 году будет завершена реставрация купола Пантеона, одного из самых знаменитых памятников Парижа. В городе растет число пешеходных зон, реновируются набережные Сены, создаются новые парки и сады.

Среди наиболее интересных культурных событий, запланированных на 2015 год – выставки Николя Пуссена в Лувре и Боннара в Музее д’Орсэ, Энди Уорхолл в Музее современного искусства, Пикассо и Жан-Поль Готье в Гран-Пале. Любителей вкусно поесть город порадует Праздником гастрономии и фестивалем Taste of Paris, в котором примут участие ведущие шефы, отмеченные звездами Мишлен.

В Париже 110 тысяч гостиничных мест, постоянно открываются новые отели, а старые реконструируются и повышают уровень сервиса. В столице расположены восемь из шестнадцати французских паласов – уникальных гостиниц, предлагающих исключительный сервис.

 

Ирина Сафронова, специально для RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно