Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Офис по туризму и конгрессам Парижа назвал лучших российских туроператоров

01:49, 12 февраля 2016

Офис по туризму и конгрессам Парижа выбрал лучших российских туроператоров, предлагавших в 2015 году различные виды туров во французскую столицу.

Победителем в номинации «Детский отдых» стала компания BSI Group, «Развлечения» – «КМП групп», «Предложения по шопингу» – «Карлсон Туризм». В номинации «Культурный туризм» выиграла компания Tour France; «Индивидуальные туры» – MITS; «ВИП-туризм» – «Содис»; «Деловой туризм» – Continent Express, «Экскурсионные туры» – Pac Group. Лучшим принимающим туроператорам в Париже названа компания Evolution Voyages.

Как сообщила глава департамента leisure офиса Патрисия Бартелеми, в 2015 году в Париже, по гостиничной статистике, побывали 194 тыс. туристов из России, что на 35% меньше, чем годом раньше. Она подчеркнула, что падение началось с первых месяцев 2015 года. «Мы считаем, что это падение связано с экономической ситуацией в России, так как началось оно задолго до трагических событий ноября. Особенно сильно пострадали недорогие групповые туры. Тем не менее, российский рынок для нас по-прежнему приоритетный, мы обращаем на него особое внимание и продолжим работу с туроператорами и журналистами. На воркшоп в Москву приехали девять представителей парижского турбизнеса города – отели, парки развлечений, кабаре, магазины», – сказала г-жа Бартелеми.

Всего Париж в 2015 году принял 30 млн. туристов. Первые места по турпотоку заняли США (1,6 млн.), Великобритании (1 млн.) и Италии (572 тыс.). Также в первой десятке Германия (535 тыс.), Испания (448 тыс.), Япония (394 тыс.), Китай (366 тыс.), Бельгия (292 тыс.), Швейцария (274 тыс.). Россия из-за падения в прошлом году заняла 10 место.

По словам главы департамента MICE офиса по туризму и конгрессам Парижа Валери Эспозито, 40% турпотока в город приходится на MICE-туризм. В российском турпотоке его доля составляет 20-30%. Париж – лидирующее направление делового туризма в мире. Ежегодно здесь проходит более 2 тысяч конгрессов и около тысячи разнообразных выставок. В городе 18 конгресс-центров и 25 отелей, предлагающих более 300 номеров, где можно размещать участников больших конференций.

Г-жа Эспозито отметила, что деловой туризм значительно меньше пострадал после терактов, так как большие мероприятия аннулировать без штрафов сложнее, чем индивидуальные экскурсионные туры. По ее словам, после прошлогодней трагедии меры безопасности в городе значительно усилены, особенно в семи самых популярных у туристов районах – на Елисейских полях, вокруг Эйфелевой башни, собора Нотр-Дам, здания Гран-Опера, на Монмартре и в квартале Маре. Всего за порядком в городе следят 6,5 тыс. полицейских и военнослужащих. Увеличено также число сотрудников охранных служб в больших магазинах, музеях, у памятников и в других местах скопления людей.

Главным туристическим событием года в 2016 году во Франции станет чемпионат Европы по футболу, игры которого пройдут, в том числе, на двух стадионах Парижа. Предполагается, что участие в матчах российской сборной привлечет во французскую столицу и наших болельщиков.

По словам Патрисии Бартелеми, этой весной в Париже ожидается открытие после длительной реконструкции легендарного отеля Ritz на Вандомской площади. Недавно после реновации вновь начал принимать посетителей музей Пабло Пикассо. В городе появились большой музей современного искусства Louis Vuiton Fondation, а также музей духов Fragonard.

 

Ирина Сафронова, специально для RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно