Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Эстонские операторы против введения краткосрочных виз

08:07, 12 марта 2004

"Эстонии введение краткосрочных виз без приглашений для жителей России и СНГ невыгодно, да и в преддверии вступления в Евросоюз введение таких виз кажется маловероятным", - заявил председатель правления таллиннского агентства путешествий Estintour Эстония Александр Черепков в интервью газете «Молодежь Эстонии». Напомним, что МИД Эстонии собирается ввести в действие систему выдачи на облегченных условиях краткосрочных въездных виз для туристов из России. Краткосрочные визы предлагается выдавать на срок от трех до пяти дней, причем от заявителя больше не будут требовать наличия письменного приглашения RATA-news от 9 марта 2004).

По словам г-на Черепкова, ажиотаж вокруг этих виз большой, а общее количество туристов из России от их введения не увеличится. «Что действительно растет, так это количество туристических фирм - происходит распыление рынка туруслуг", - считает он. На сегодняшний день, по словам Александра Черепкова, для российских туристов Эстония привлекательнее Финляндии, потому что "там почти в 2 раза ниже цены и есть Таллинн - красивый средневековый город, каких в Финляндии нет". Еще одной немаловажной причиной г-н Черепков назвал то, что в Эстонии могут обслуживать туристов из России на русском языке.

Александр Черепков посоветовал эстонским политикам лучше озаботиться уменьшением срока ожидания приема и получения виз в посольствах Эстонии, например, для жителей Дальнего Востока. Ведь, чтобы оформить визу в Эстонию, им нужно специально приезжать в Москву и ждать приема в посольстве целую неделю. «Кто же на таких условиях поедет к нам?», - сказал председатель правления эстонского агентства путешествий. Введение краткосрочных виз без приглашений лишь увеличит существующие очереди в посольства Эстонии в России, считает он. (ПАИ)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно