Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Местом рождения Российской ассоциации доступного туризма станет «Интурмаркет»

09:17, 12 марта 2012

Выставка «Интурмаркет-2012», которая пройдет в Москве с 17 по 20 марта в выставочном центре «Крокус-Экспо», продолжает тему туризма для людей с ограниченными возможностями. В ее рамках проводится Вторая международная конференция по доступному туризму, организованная, как и в прошлом году, Ассоциацией представителей национальных туристических офисов (АНТОР) в России, компанией «Экспотур» и Уфимской государственной академией экономики и сервиса (УГАЭС).

Международная конференция по доступному туризму состоится 19 марта в МВЦ «Крокус Экспо», в конференц-зале отеля «Аквариум», 6 этаж. Время ее работы с 10.00 до 19.00.

К участию приглашаются ведущие международные эксперты страховых, туроператорских и авиакомпаний, общественных организаций туриндустрии и благотворительных фондов.

Деловая встреча пройдет при поддержке и участии Всемирной туристской организации ООН (UNWTO), Европейской ассоциации по доступному туризму (ENAT), Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ, Федерального агентства по туризму РФ (Ростуризм), Совета Федерации, Госдумы России, Комитета по туризму и гостиничному хозяйству города Москвы, Ассоциации туроператоров России (АТОР), Всероссийского общества инвалидов (ВОИ), Всероссийского общества глухих (ВОГ) и Всероссийского общества слепых (ВОС). Практическую поддержку оказывают компании «Радио-гид» и телеканал Russian Travel Guide.

Главные цели мероприятия - знакомство с международным опытом реализации принципов доступного туризма и прямой диалог заинтересованных государственных и общественных структур и представителей туристического бизнеса о путях реализации принципов доступного туризма в России.

Приглашены эксперты по доступному туризму международных организаций UNWTO и ENAT (Европейская ассоциация доступного туризма), а также докладчики из Венгрии, Франции, США, Германии, Каталонии (Испании), Эстонии и России. Предполагается обсудить вопросы состояния доступного туризма на российском туристическом рынке, поделиться уже накопленным в этой сфере опытом, о чем расскажут представители Комитета по туризму и гостиничному хозяйству города Москвы, Российского союза туриндустрии и туристических компаний, работающих на направлении доступного туризма. Среди тем конференции – вопросы поддержки туркомпаний, работающих на данном направлении, страхования туристов с ограниченными возможностями, вопросы медицинской реабилитации и подготовки кадров для работы с туристами-инвалидами. Ожидается участие в конференции Министерства здравоохранения и социального развития, а также Министерства транспорта и крупнейших российских перевозчиков. Последние расскажут о внедрении стандартов доступного туризма на транспорте.

Итогом конференции должно стать решение о создании Российской ассоциации доступного туризма (РАДТ) и принятие итогового документа, который представит собой некую «дорожную карту» по развитию доступного туризма в России на ближайшие годы.

Наиболее активные организации и отдельные лица, зарекомендовавшие себя в сфере доступного туризма, будут отмечены дипломами и специальным призом «Доступный мир», учрежденными оргкомитетом конференции при поддержке благотворительного фонда «Парилис», АНТОР и компанией «Экспотур».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно