Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Отели вместо парков

08:07, 12 апреля 2007

На месте парка «Царицыно» может появиться сеть мини-отелей VIP-класса. Как стало известно РБК daily, основным претендентом на реализацию данного проекта считается близкая к мэрии компания «Система-Галс». Кроме того, эксперты не исключают вероятности возведения в природоохранной зоне элитного жилья. Под эти цели московское правительство дало разрешение на вырубку в заповеднике более 3 тыс. деревьев и более 200 тыс. кустарников. Правда, эксперты называют уничтожение заповедника незаконным и предупреждают, что решение может быть пересмотрено, особенно в случае смены власти в Москве.

Почти 70% ОАО «Система-Галс» принадлежит АФК «Система», владелец которой Владимир Евтушенков через жену состоит в родстве с мэром Москвы Юрием Лужковым. В свободном обращении находится 18% акций компании. Основные виды деятельности — девелопмент, проектирование, строительство, управление недвижимостью и эксплуатация зданий в РФ и СНГ. Выручка в первом полугодии 2006 года составила 106,6 млн долл. На начало года стоимость активов компании оценивалась более чем в 2 млрд долл.

В конце 2002 года правительство Москвы издало распоряжение №1663-РП, согласно которому в «Царицыно» должен был появиться дачный поселок для малоимущих. По решению властей, реализовать проект должна была компания «Мосдачтрест». Распоряжение это не было выполнено, однако в июне 2006 года был выпущен другой документ — постановление правительства № 395-ПП, в соответствие с которым на территории музея-заповедника «Царицыно» и прилегающих территориях к 2008 году должна появиться сеть клубных гостиниц (деревянных мини-отелей) «Московская дача» общей площадью 5 тыс. кв. м.

Позже проект претерпел существенные изменения. По словам архитектора 3-й мастерской ГУП «Моспроект-2» Галины Елисеевой, разговор уже идет о сети VIP-отелей «Царская деревня»: «Это будут отдельные коттеджи, выполненные в разных стилях, не обязательно деревянные, рассчитанные на одну-две семьи». Сейчас готовится «корректировка» планировки парка «Царицыно» с учетом этого проекта.

По словам лидера общественного объединения «Царицыно для всех» Андрея Моргулева, «постановление 2006 года не отменило распоряжение 2002 года, следовательно, участок, переданный под дачи, по-прежнему зарезервирован за «Мосдачтрестом», являющемся дочерней компанией «Системы-Галс»». В компании «Система-Галс» подтвердили аффилированность с «Мосдачтрестом». В мэрии говорят, что работы будут вестись не на территории Царицынского парка, а на месте бывшей деревни Черная Грязь. Однако глава Московской экологической федерации Галина Морозова уверяет, что это не соответствует действительности: «Территория деревни входит в природоохранную зону и любое строительство на этом месте незаконно».

По данным руководителя департамента маркетинга и стандартов холдинга Heliopark Group Сергея Тарасова, строительство гостиниц VIP-класса потребует вложений из расчета 2—2,5 тыс. долл. на квадратный метр. При этом окупаемость проекта составит, по его мнению, пять-шесть лет. Конкурс на право заключить инвестконтракт еще не проведен, однако главный претендент, говорят эксперты, — это «Система-Галс». Причем одними гостиницами «Царицыно», скорее всего, не отделается. Часть парка, где сейчас идет вырубка зеленых насаждений, может быть передана под жилищное строительство. По мнению экспертов, цена одного дома, построенного в парке, может составить 2—3 млн долл.

Правда, по словам г-жи Морозовой, проект реконструкции парка принят с нарушениями природоохранного законодательства РФ и без проведения экологической экспертизы. В настоящее время в Генеральную прокуратуру РФ отправлен запрос о законности проекта. Кроме того, Московская экологическая федерация собирается обратиться в Счетную палату РФ с требованием провести проверку законности расходования средств на проведение работ в «Царицыно». Если требования экологов будут признаны правомочными, то осуществление коммерческих проектов на территории природоохранной зоны будет остановлено и правительству Москвы придется объяснять инвесторам, почему они потратили миллионы долларов впустую. (РБК-daily)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно