Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Новосибирск определил точки роста регионального туризма

09:57, 12 апреля 2011

Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко одобрил концепцию развития туризма в регионе до 2016 года. Документ был утвержден вчера на заседании регионального правительства, он ляжет в основу целевой программы по развитию туристической отрасли в регионе. Концепция предполагает строительство автодорог, проведение электросетей к 18 туристическим объектам, укрепление берегов, обустройство восьми территорий и т. д.

Как считает председатель Комитета внешнеэкономического сотрудничества Новосибирской области Дмитрий Микитченко, Новосибирская область обладает большим потенциалом для развития внутреннего и въездного туризма, оставшимся «еще с советских времен». «Точками роста» для развития туризма в регионе могут стать прибрежная территория Обского водохранилища, Бердского курортного комплекса, Салаирский кряж, озёра Карачи и Чаны.

По словам г-на Микитченко, реализация концепции, по предварительным оценкам, потребует 2,543 млрд. руб., включая 1,692 млрд. внебюджетных средств. Власти рассчитывают на то, что эти меры позволят дополнительно привлечь в регион около 100 тыс. российских и иностранных туристов в год.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно