Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Достопримечательности Левкады

08:07, 12 мая 2006

Продолжаем рассказ о поездке корреспондента RATA-news на Ионические острова - Левкаду и Кефалонию (RATA-news от 20, 21, 28 апреля и 4 мая 2006). Ознакомительный тур был организован московской компанией «Арго Эйр».

Столица острова Левкада – город с таким же названием - была перенесена из местности Кулмос в крепость Святой Мавры в первом десятилетии XIV века, а в 1684 году венецианец Морозини перенес ее на равнину Амаксики, где она находится и по сей день. Город окружен восхитительными водными зеркалами – проливом и лиманом. Он был построен по такому же плану, как и все средневековые европейские города. Исторический центр столицы напоминает разработанный венецианцами план «рыбная кость».

Левкадская строительная система не имеет аналогов в Греции и Европе, местные здания, построенные после землетрясения 1953 года, являются образцами антисейсмических построек. К счастью, сохранились многие церкви венецианского времени со своеобразной архитектурой, с ионической - послекритской иконописью и резными деревянными иконостасами, иногда покрытыми золотом.

Главной площади, Айиу-Спиридона, дала название церковь XVII века с редкой металлической звонницей. В расположенном рядом музее хранится частная коллекция пластинок и фонографов. В музее фольклора выставлены местные костюмы и старинные фотографии. На живописном холме, который венчает город, построенный на месте античного святилища Артемиды в XVII веке, возведен монастырь Фанероменис - Богородицы Явленной, покровительницы острова. Правда, его нынешние постройки и иконостас относятся к XIX веку. Чудотворная икона Богородицы Явленной была написана афонским монахом Вениамином Кондракисом в 1876 году на Святой горе.

Публичная библиотека размещена в здании неоклассического стиля, здесь, помимо богатейшей коллекции книг, хранится коллекция поствизантийских икон работы школы «Семи островов». Археологический музей хранит находки погребальных курганов ранней эпохи бронзы, кладбищ античного города Левкады и других районов острова. Знаменитые двенадцать мельниц в Гире, четыре из которых носили русские названия – орловская, медзиковская и даже московская – до начала XX века перемалывали пшеницу, которую привозили из России. Не так давно на острове появился современный причал для катеров.

Продукция, которой славится Левкада, – мед из чабреца, оливковое масло, казинаки и нуга из миндаля, оршад (прохладительный напиток из горного миндаля), домашняя колбаса и сосиски, икра кефали, белое и красное вино. Особенно местные жители гордятся вином из редкого сорта винограда «вердзами». Среди изделий народного промысла особо выделяются традиционные левкадские ткани и вышивка. Остров в основном посещают европейцы, скандинавы и англичане. Для туристов это очень удобно – в любом, самом маленьком сувенирном магазине греки прекрасно говорят по-английски. (Олеся Брукс, RATA-news)

Продолжение следует

www.argo-air.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно