Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Три жемчужины из мальдивского ожерелья господина Сийяма. Часть третья

02:09, 12 мая 2016

Продолжаем рассказ о поездке корреспондента RATA-news на Мальдивы. Мы знакомимся с отелями, принадлежащими Ахмеду Мохамеду Сийяму, самому молодому и успешному бизнесмену Мальдивских островов. Следующий курорт, о котором мы расскажем, это The Sun Siyam Iru Fushi 5*, самая большая из трех его жемчужин.

 

 

The Sun Siyam Iru Fushi 5*

Курорт находится в 45 минутах полета на гидросамолете от аэропорта Мале. В этом случае обходимся без понтона, гостей высаживают прямо на причале курорта.

Площадь острова, на котором расположен курорт Iru Fushi, 21 га, то есть он почти в три раза больше, чем Olhuveli Beach. Остров ухоженный и цветущий, персонал, как и во всех отелях г-на Сийяма, очень доброжелательный.

В гостинице 221 номер и самые разные варианты размещения. Есть двухкомнатные виллы для семей, есть и многокомнатная для большой компании.

В двухэтажной вилле Celebrity Retreat площадью 600 кв. метров могут разместиться десять человек. Она устроена так, что гости могут жить совершенно автономно, но пользоваться всеми услугами курорта. Закрытая территория, частный пляж, полностью оснащенная современным оборудованием гостиная, кухня, где может готовить приглашенный повар, просторный обеденный павильон, большой сад с бассейном, терраса, комната для спа-процедур, тренажерный зал и даже бильярдная.

Нам предоставили Deluxe Beach Villa with pool площадью 125 кв. м – практически на пляже и с собственным бассейном. Вилла тоже оказалась круглая, как и в Vilu Reef.

Во внутреннем дворике, надежно закрытом от посторонних глаз, санузел и джакузи.

Iru Fushi – курорт универсальный, туда едут и пары, и семьи с детьми, и большие компании. Есть здесь и возможность уединения, и оживленная атмосфера, много развлечений, в том числе вечерних, живая музыка, шоу.

Приятные виллы на берегу и на воде. Туристов привлекают пляжные виллы с бассейном, тем более что до конца этого года их предлагают со скидкой до 40%. Летом отель дает ужины или ночи в подарок. Как говорят российские туроператоры, это курорт для тех, кому нужен хороший уровень, но за адекватные деньги. Россиян в Iru Fushi довольно много, в пик сезона порядка 20-30%, и поэтому в отеле немало русскоговорящих сотрудников.

Пляж Iru Fushi считается одним из лучших на Мальдивах.

Его постоянно намывают, поскольку океан постепенно съедает песчаный берег. Для этого работает помпа, которая со дна качает воду с песком. Вода потом уходит, а песок остается.

А вместе с песком на берегу остаются замечательные ракушки и обломки кораллов. Те, кто любит их собирать, пасутся возле помпы, чтобы подкараулить время ее работы и не пропустить добычу.

Многие едут в Iru Fushi с детьми. Специалисты считают, что одна из лучших на Мальдивах концепций семейного отдыха – именно на этом курорте. На размещение детей здесь дают бонусы, нередко они могут бесплатно жить и питаться. В отеле большой детский клуб с бассейном, с малышами здесь постоянно занимаются и дарят подарки.

 

В отеле 14 ресторанов и баров с очень разнообразным интернациональным меню. Есть тайский Bamboo, фанцузский Flavours, индийский Taste of India, японский Teppanyaki и другие. На острове делают собственное мороженое, его всегда можно попробовать в кафе La Cremeria.

Везде всё очень вкусно. Всего одна деталь: в главном ресторане Iru во время завтрака стоят пчелиные соты, из которых в миску стекает мед – свежайший.

А еще в Iru Fushi есть единственный на Мальдивах бар шампанского Bubble Lounge. Можно выбирать из 50 видов шампанского и игристых вин, в том числе ограниченной серии. При этом десять видов, например, Dom Perignon, предлагаются по бокалам. Вообще на курорте огромная коллекция вин, а презентовать их гостям приезжают сами производители.

Спа-центр курорта – отдельный мир с огромным садом и уютными павильонами.

Здесь работают на французской косметике Thalgo и предлагают огромный выбор вариантов ухода за лицом и телом, включая аюрведические. Меню процедур – целая брошюра, но специалисты, конечно, дают свои рекомендации. Скрабы, массажи с травяными маслами, массаж теплыми бамбуковыми палочками, массаж мешочками с горячим песком и многое другое. И даже особый набор процедур для ухода за беременными. А в спа-кафе подают очень вкусные блюда здоровой кухни и коктейли.

Есть в спа-центре Iru Fushi и своя «достопримечательность» – китайский доктор Лим Чин. Он обучался в Johor Academy of Traditional Chinese Medicine и получил диплом по традиционной китайской медицине, включая хирургию, гомеопатию, иглоукалывание. С 2011 года практикует иглоукалывание, а сейчас специализируется еще и на лечении травами и хиропрактике. Травы специально привозит из Китая. И это тот случай, когда даже на отдыхе туристы готовы постоять в очереди – в смысле заранее записаться, чтобы попасть на прием к доктору Чин.

Возле острова отличный домашний риф, а маску, трубку и ласты для снорклинга выдают бесплатно. В 8-10 км от отеля находятся известные места для дайвинга – Минаавару и Игуриадху, знатоки оценят.

А теперь вернемся к теме взаимопроникновения мальдивских курортов и природы. В Iru Fushi это проявилось особенно ярко.

Во-первых, мы кормили акул. Кормят здесь и скатов, но это мы уже проходили в Vilu Reef, поэтому выбрали акул. Но сначала у пирса ресторана Flavours увидели целую стаю рыб, которые приплыли в «назначенное» время, явно стараясь опередить акул. За каждый брошенный в воду кусок они устраивали настоящую драку.

Потом появились акулы. Не очень большие, но достаточно внушительные. Они за еду не бились, вели себя солидно, куски подбирали с достоинством и не обращая внимания на суетящихся вокруг рыб.

Кстати, акулы на Мальдивах не опасные, на людей не бросаются, так что плавать можно без страха. Любителей дайвинга из Vilu Reef возят на акулий атол, где за одно погружение можно увидеть до 50 особей.

А чуть позже случилась другая «природная» история, которая подтвердила, что обитатели островов живут своей жизнью, невзирая на потеснившую их цивилизацию.

В двух шагах от бассейна на нашей вилле мы увидели, как совсем небольшая змея душила геккона, который был чуть ли не в два раза ее толще. Момент борьбы мы не застали, обнаружили это, когда змея уже обвила туловище ящерицы и старательно заглатывала ее голову. Заглотала только наполовину, но и этого хватило, чтобы геккон перестал двигаться. Тогда змея «размоталась» и куда-то его потащила.

Но то ли ее спугнули мы, то ли ворона, которая громко каркала рядом, но змея вдруг бросила свою жертву на половине пути и уползла в деревья. Ворона будто этого и ждала. Слетела с пальмы, села на бортик бассейна. Огляделась, скакнула поближе, схватила добычу и стремительно улетела.

Рядом спокойно и как-то лениво дышал Индийский океан. Заходящее солнце окрасило край неба в розовый цвет, превратив пальмы в лохматые силуэты.

Это Мальдивы…

www.thesunsiyam.com/irufushi

 

Ирина Тюрина, RATA-news

Фото Татьяны Сорокиной (Sun Siyam Iru Fushi) и автора

Обсудить в telegram

вам может быть интересно