Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Lufthansa сдала Шереметьево

08:07, 12 июля 2007

Группа "Ист Лайн", управляющая аэропортом Домодедово, и немецкая авиакомпания Lufthansa вчера подписали меморандум, подразумевающий перевод всех рейсов перевозчика на обслуживание из Шереметьево. Таким образом, Lufthansa спустя 35 лет после начала регулярных полетов в Россию решила сменить базовый аэропорт. Эксперты считают, что на этот выбор повлияли возможность стыковок с российским авиаальянсом AiRUnion и иностранными партнерами и качество обслуживания, а Шереметьево потеряет до 7% доходов. В последнем уверены, что после реконструкции смогут привлечь новых крупных клиентов.

Вчера глава совета директоров группы "Ист Лайн" (управляет московским аэропортом Домодедово) Дмитрий Каменщик и председатель исполнительного совета директоров авиакомпании Lufthansa (Германия) Вольфганг Майрхубер подписали в Москве меморандум о намерениях сотрудничества. Об этом говорится в совместном сообщении двух компаний. Документ предполагает перевод всех рейсов крупнейшего перевозчика Европы (более 50 млн пассажиров в год) на обслуживание из аэропорта Шереметьево в Домодедово, крупнейший аэропорт России (в 2006 году обслужил более 15 млн пассажиров). В сообщении говорится, что рейсы будут переведены с апреля 2008 года (в это время у Lufthansa истечет контракт с Шереметьево). "Благодаря переходу в Домодедово мы вновь объединимся с партнерами по Star Alliancе (мировой авиаальянс во главе с Lufthansa.-Ъ) под крышей одного аэропорта (в Домодедово сейчас летают Swiss, Thai Airways, Austrian, Singapore Airlines, bmi, Spanair.-Ъ),- приводятся в релизе слова господина Майрхубера.- Домодедово предлагает клиентоориентированный сервис и современное обслуживание".

Директор аэропортового комплекса Домодедово Сергей Рудаков уточнил, что "еще одним фактором для Lufthansa была возможность сотрудничества с крупным российским партнером". Речь идет об авиаальянсе AiRUnion во главе с "Красэйром", летающем в Домодедово.

Последствия перехода самой активной иностранной авиакомпании в России (200 рейсов в неделю в Россию/СНГ, около 60 только в Москву, перевозит более 1 млн пассажиров) с момента открытия регулярных полетов в 1972 году участники рынка и отраслевые эксперты оценивают неоднозначно. Представители ОАО "Международный аэропорт Шереметьево" (МАШ) считают, что потери компании от ухода Lufthansa некритичны. В МАШ отмечают, что непосредственно на Россию приходится около 650 тыс. человек из общего пассажиропотока Lufthansa в СНГ, а на Москву еще в два раза меньше. Источник Ъ, близкий к МАШ, считает, что реальные доходы аэропорта от обслуживания Lufthansa на самом деле "в разы меньше" ранее называвшихся оценок в $30 млн. По оценкам аналитика банка "Траст" Евгения Шаго, потери составят 6-7% общего дохода МАШ. В 2006 году выручка МАШ, по неофициальным данным, составила около $200 млн, таким образом, речь может действительно идти о $14 млн. Несмотря на то что крупнейший клиент Шереметьево - "Аэрофлот", уход Lufthansa - это "чувствительная потеря", отмечает эксперт.

Существующие и потенциальные преимущества Шереметьево позволят привлечь новых клиентов, говорят в МАШ, но конкретных имен не называют. "К концу года будет достроена железная дорога в Шереметьево, которая позволит добираться до аэропорта из центра города быстрее, чем в Домодедово; планируется запуск нового терминала Шереметьево-3, запущен новый терминал C, в 2008 году завершится реконструкция Шереметьево-2, хендлинг у нас дешевле", - перечисляет преимущества заместитель гендиректора МАШ Дмитрий Калинин. По его словам, "серьезных опасений по заполнению выпавшего пассажиропотока у МАШ нет". "Финансовые потери Шереметьево от этого перехода будут не фатальными, - согласен заместитель гендиректора аудиторско-консалтинговой группы «Финэкспертиза» Агван Микаелян. - Брэнд и перспективы его развития остаются с ним, и на место Lufthansa придет кто-то другой".

Другой, более важный вопрос, который интересует участников рынка: справится ли Домодедово с возросшей нагрузкой? В пресс-службе "Ист Лайна" «Коммерсанту» сообщили, что аэропорт Домодедово планирует уже в этом году обслужить 18 млн пассажиров, более 20 млн - в 2008 году. "Да, в Домодедово сейчас тесно, однако возможности 'Ист Лайна' позволят проглотить Lufthansa",- говорит господин Микаелян. "Не вижу больших проблем для Домодедово, аэропорт активно строится и расширяется",- согласен господин Шаго.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно