Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Научно-полевой симпозиум на летнем берегу Белого моря

08:07, 12 июля 2007

«Изучение, сохранение и актуализация нематериального культурного наследия. Развитие традиционной народной культуры региона» - такова основная тема научно-полевого симпозиума, который пройдет в селе Ненокса Приморского района Архангельской области с 11 по 13 июля. Среди его участников научные сотрудники музея «Малые Корелы», Поморского государственного университета, Архангельского колледжа культуры и др.

В последнее время российской музейной общественностью остро обозначена проблема сохранения нематериального культурного наследия, ведь комплексное воссоздание историко-культурной среды невозможно только с помощью материальных свидетельств. Устные народные традиции, обычаи, обряды, знания и навыки, связанные с традиционными ремеслами - это те нематериальные формы наследия, которые уходят вместе с эпохой и носителями.

Музей «Малые Корелы» много лет занимается изучением, сохранением и популяризацией народных традиций Поморья. Выступая организатором научно-полевого симпозиума, музей собирает единомышленников с целью объединения усилий учреждений образования и культуры в столь важном деле.

Не случайно выбрано и место проведения симпозиума. Село Ненокса- уникальное историческое поселение Русского Севера - служит ярким образцом хранения народных традиций. Особый интерес у исследователей поморской культуры в Неноксе вызывает деревянный храмовый комплекс XVIII века, так как архитектура - это тоже отражение национальных духовных исканий.

Участники научно-полевого симпозиума познакомятся с традициями престольного праздника Петра и Павла. «Петровские кружания» в селе Ненокса представляют собой своеобразные смотрины невест. За сто лет праздник мало чем изменился: на той же улице, в тех же девичьих нарядах, под те же песни кружатся ненокшанки.

 В ходе работы симпозиума участники познакомятся с деятельностью музея «Малые Корелы» и образовательных учреждений области по сохранению и популяризации нематериального культурного наследия.

По итогам симпозиума планируется начать разработку программы совместных действий по созданию единого культурно-образовательного пространства региона.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно