Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Бюджетный перевозчик в России – это реальность

09:11, 12 июля 2010

Бюджетный перевозчик в России – это реальность. Такое заявление прозвучало в докладе директора по маркетингу и продажам авиакомпинии Авиаnova Жанны Шалимовой на конференции «Транспортные услуги», завершившейся на прошлой неделе в Москве.

«Low cost – это не фокус, а продуманная бизнес-модель, – сказала г-жа Шалимова. – Этой модели уже более 40 лет». На рынках США и Великобритании в 2005-2006 годах бюджетные перевозчики заняли более высокую долю рынка, чем прочие авиакомпании.

Основной клиент бюджетных авиакомпаний (Low cost company – LCC) – тот, кто привык пользоваться наземным транспортом: поезда, междугородние автобусы. Бюджетная авиакомпания дает такому пассажиру возможность экономить время и деньги. Он выбирает самую низкую цену, предпочитая не платить за дополнительные услуги: багаж, еду и сервис на борту. Главные требования к LCC-компании – доставлять пассажиров туда, куда они хотят, вовремя и по самым низким ценам, дать возможность платить только за то, что нужно.

Жанна Шалимова подчеркнула, что Low cost – это не низкие цены, а, прежде всего, низкие затраты. А низкие затраты, в свою очередь, позволяют снизить цену билета. Экономия расходов осуществляется за счет использования молодого и унифицированного авиапарка, отсутствия элементов роскоши на борту, использования второстепенных аэропортов, высокой производительности труда, жесткого контроля над расходами. Как результат – больше налета на каждый самолет, больше дохода на каждого работника, меньше расходов на каждое пассажирское кресло.

Г-жа Шалимова отметила, что низких затрат вполне можно добиться и в России. Хотя проблемы все-таки имеются. Одна из них – российские аэропорты затрудняются быстро обслуживать самолеты. А для сокращения расходов необходим быстрый оборот бортов. В региональных аэропортах страны, по мнению докладчицы, минимальное время обслуживания составляет 1 час, а где-то и того больше. «Тем не менее, «Шереметьево» однажды умудрился обслужить наш самолет за 23 минуты, – заметила г-жа Шалимова. – Значит, возможность есть».

По опыту Авиаnova, унифицированный авиапарк позволяет компании экономить по двум позициям. Во-первых, не нужно нанимать персонал, сертифицированный на обслуживание любых самолетов. Во-вторых, достаточно иметь запчасти на один вид самолета. Экономить позволяют также интернет-продажи, которые сейчас быстро развиваются в России наряду с ростом количества владельцев кредитных карт.

Об успехах бюджетного перевозчика в России говорят цифры. За 10 месяцев работы компания Авиаnova уже перевезла более 500 тыс. пассажиров, хотя планировала выйти на этот показатель лишь по итогам года. К тому же авиакомпания попала в десятку самых крупных авиакомпаний России по количеству перевезенных пассажиров на внутренних авиалиниях и по данным ТКП заняла 5-е место по результатам мая 2010 года.

На конференции «Транспортные услуги» агенты отметили, что им неудобно работать с Авиаnova по причине затруднений в случае возврата билета. Г-жа Шалимова ответила, что в мире LCC вообще работает по правилам невозврата билета в случае отказа от поездки. Но Авиаnova в этом плане – исключение, поскольку все-таки имеет возможности для возврата, хоть и ограниченные. Сдать билет клиент может, только самостоятельно обратившись в кассу аэропорта. Но у пассажира остается много возможностей по обмену билета на другую дату или на другое лицо. (Ольга Чижкова, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно