Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В туристическую инфраструктуру Бурятии вложат 12 млрд. рублей

07:03, 12 июля 2013

Пленарное заседание, открывшегося вчера в Улан-Удэ международного эколого-туристского форума «Экотуризм на Байкале +20», завершилось подписанием главой Бурятии Вячеславом Наговицыным инвестиционных соглашений по созданию туробъектов на 12 млрд. рублей.

В частности, оформлено соглашение о строительстве туркомплекса в селе Гремячинск Прибайкальского района, а также гостиничного комплекса в 104 микрорайоне Улан-Удэ. Общая сумма проектов – 1 млрд. рублей. Появится туристический спортивно-оздоровительный комплекс в селе Ярцы Прибайкальского района. В него вложат 250 млн. рублей. Кроме того, в Кяхте, в рамках создания автотуристского кластера, возведут таможенно-логистический терминал стоимостью 900 млн. рублей. Наиболее солидные вложения ждут объекты в Кабанском районе. Здесь в посёлке Выдрино построят спортивно-туристический и производственный комплексы общей стоимостью 10 млрд. рублей.

Эти объекты станут ещё одним шагом на пути к развитой туристической инфраструктуре в Бурятии. Пока же, как признают и федеральные эксперты, и сам Вячеслав Наговицын, «проблем достаточно много». Заместитель руководителя Ростуризма Дмитрий Амунц назвал недостаточное развитие инфраструктуры. «Обязательно нужно развивать местную авиацию, – сказал он. – Поднимать качество услуг, работать с туроператорами, экскурсоводами по повышению их квалификации». Отметил он и ещё одну существенную недоработку. «Мало рекламы, мало пропаганды национального туристического продукта», – подчеркнул г-н Амунц.

Перечень вопросов к отрасли дополнил глава Бурятии. «Это – взаимоотношения туристов с населением, вопросы, связанные с продуктовым обеспечением туристических прибытий», – перечислил он их порталу Baikal-daily.

В то же время, число российских и иностранных туристов, побывавших в Байкальском регионе, увеличилось в прошлом году до 745 тыс. человек. «К нам приезжают путешественники из всех регионов России и 80 стран. Из тех, кто приехал к нам в 2012 году, около 15% – иностранное граждане», – сообщил агентству ИТАР-ТАСС Вячеслав Наговицын. По его словам, наибольшим спросом поездки в Бурятию пользуются у туристов из Китая. «Мы пытаемся привлечь китайских инвесторов на Байкал, чтобы построить там отели с китайским персоналом, потому что китайцы любят приезжать в те места, где с ними могут разговаривать на их родном языке», – сказал г-н Наговицын.

Глава республики подчеркнул, что проведенный недавно мониторинг узнаваемости Байкальского региона в мире показал, что «каждый второй житель земного шара знает об озере Байкал, а каждый третий – от 2 до 2,5 млрд. человек – хотел хотя бы раз побывать здесь».

«Байкал – это всемирное наследие, каждый живущий на земле человек имеет право прикоснуться к этой жемчужине, – считает Вячеслав Наговицын. – Мы не сможем никогда остановить поток туристов. Единственное, что в наших силах, – это создать условия, при которых не было бы дикого туризма, чтобы приезжающие сюда гости могли разместиться комфортно. Главное, чтобы путешественники не оставили никакого негативного влияния на озеро Байкал и на природу».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно