Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Обяжут ли туристов из России признать территориальную целостность Грузии?

07:58, 12 июля 2017

На сайте manifest.ge собирают подписи за то, чтобы туристы, прибывающие в Грузию из России, подписывали заявление о признании территориальной целостности страны, включая Абхазию и Южную Осетию. Информацию об этом передал корреспондент газеты «Взгляд» в Тбилиси.

Авторы инициативы предлагают такую форму документа: «Пересекая государственную границу Грузии по собственному желанию, разделяю дефиницию границ принимающей страны, фиксирую, что Абхазия и Самачабло (так Тбилиси называет Южную Осетию – прим. «Взгляд») – части Грузии».

К полуночи по московскому времени петицию поддержали почти 5100 человек. Инициаторы рассчитывают собрать 10 тысяч подписей и передать документ правительству и парламенту. При этом они отмечают, что у обращения не будет юридической силы, но, разделив его пафос, власти Грузии «покажут, что не изменяют принципам». Тех туристов, которые не заполнят такую форму, предлагается не пускать в страну.

В комментариях в соцсетях есть и противники такой инициативы. «Это глупость» , «истерия, стыдно смешивать туризм и политику», «идиотизм» – так отзываются многие пользователи.

Если посмотреть только одни заголовки публикаций RATA-news о Грузии за последнее время, можно легко проследить судьбу этого направления:

В Грузии отмечают рекордный рост въезда из России

Туроператор «Русь Тур» запустил чартеры в Батуми

Между Сочи и Батуми возобновлено паромное сообщение

Из Новосибирска полетят прямые рейсы в Тбилиси

Грузия становится одним из самых популярных туристических направлений

Более 1 млн россиян посетили Грузию в 2016 году

Обостренную реакцию какой-либо из сторон, претендующих на ту иди иную территорию, мы встречаем в отношении турпоездок не только в Абхазию и Южную Осетию, но и в Нагорный Карабах, на Северный Кипр и в ряд других регионов мира. Популярности это им как туристическим направлениям не добавляет. А необходимость при въезде в страну подписывать некую бумагу, да еще с политическим содержанием, может буквально подрезать турпоток из России в Грузию.

Туристический рынок неоднократно сталкивался со снижением спроса из-за различных опасений россиян. Например, в марте 2014 г., когда в прессе активно обсуждался предстоящий референдум в Крыму, российский туроператоры столкнулись с аннуляциями уже оплаченных туров: россияне отказывались от поездок за рубеж, опасаясь русофобских настроений.

Отрицательно повлияли на туристический спрос и разговоры о санкциях, которые тогда только предполагали ввести против России США и страны Европы. Многие решили, что в этих условиях консульства европейских стран не будут выдавать визы гражданам России, и стали откладывать поездки.

«Далеко не все туристы интересуются политикой, многие даже не в курсе каких-либо территориальных разногласий, – считает пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина. – Грузия – ностальгическое направление, туда едут отдыхать, тратить деньги, купаться в море, гулять в горах, пить вино, есть грузинский сыр, шашлыки. И вдруг людям говорят: если не подпишете, то вас не пустят в страну. Они просто не поедут, вот и все. В том числе из опасений – где, когда и в каком контексте может всплыть их подпись, поставленная при въезде в Грузию».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно