Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Французские цены сдерживают спрос на Лазурный берег

09:22, 12 августа 2011

Спрос на летний отдых во Франции остается примерно на прошлогоднем уровне, однако немного сдвинулся пик бронирований. Такую тенденцию наблюдают в компании «Асент Тревел». В 2010 году основной объем запросов пришелся на две последние недели июля, рассказывает руководитель французского департамента Юлия Кулышева (фото): «Сейчас мы видим смещение пика заявок на начало второй недели августа. Бронируют отдых с конца августа и до середины сентября». Она отмечает 2-3-процентное колебание спроса то в плюс, то в минус в зависимости от недели: «Но уже сейчас можно утверждать, что сентябрьские продажи идут успешнее, чем в прошлом году».

Летние предложения по Франции не отличаются большим разнообразием: как правило, это пляжный отдых на Лазурном берегу и экскурсионка в Париже. «В основном, берут стандартные программы, например, отдых в Ницце или Каннах с перелетом до Генуи, поездку в Париж с двумя-тремя экскурсиями в неделю», – поясняет Юлия Кулышева. По сравнению с прошлым годом стоимость турпакета возросла на 10-12%: подорожали авиаперелет (+7-8%) и отели (+3-5%).

Чартерный борт «Аэрофлота» летает в Геную по субботам, стоимость билетов на 30-50% ниже, чем на регулярные рейсы в Ниццу того же перевозчика. Г-жа Кулышева с сожалением отмечает, что никто из операторов так и не смог поставить чартер в Ниццу: «Аэрофлот» не уступил своего преимущества, сохранив на направлении только регулярку. Пять лет назад в Геную начал летать «Асент», теперь же чартеры туда предлагают все основные игроки направления – «Роза ветров», DSBW, «ПАК», «Джет» и другие.

Несмотря на более дешевый перелет до Генуи, цена турпакета на Лазурный берег снизилась незначительно, так как стоимость размещения в отелях на южных курортах Франции остается высокой, особенно в июле-августе. «Как только клиенты узнают, сколько придется заплатить за отель 4-5*, их сразу начинают интересовать гостиницы 2-3* и апартаменты», – рассказывает наш эксперт.

В Ницце бюджетные отели запрашивают гораздо чаще, чем дорогие гостиницы, в Каннах популярнее «четверки». Разница в стоимости значительная. Неделя в отеле 2* с перелетом до Генуи стоит около 600-700 евро на человека (на базе завтраков), 3* обойдутся уже в 1200 евро, а 4* – в 2500 евро. При этом за те же и даже меньшие деньги в соседней Италии можно получить, как минимум, полупансион. «Если в Лигурии цена с перелетом идет от 500 евро за неделю, то очень трудно продавать Лазурный берег от 700 евро за такое же размещение», – говорит г-жа Кулышева. По ее мнению, именно из-за высокой конкуренции между побережьями обеих стран спрос на Французскую Ривьеру практически стоит на месте.

 

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно