Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Гендиректор «Агидель-Круиз» отодвинула срок возврата денег туристам

08:43, 12 августа 2013

В редакцию RATA-news обратилась директор петербургской турфирмы «Маринера» Ирина Могирева. Клиенты этого агентства оказались в числе пассажиров несостоявшегося круиза Москва – Соловки – Санкт-Петербург на теплоходе «Шлиссельбург». В ответ на многочисленные запросы генеральный директор туроператора «Агидель-Круиз» Наталья Сизина письменно сообщила турагентам 2 августа, что деньги за отмененный круиз и повторно оплаченный проезд туристов к месту жительства вернет не позднее 30 сентября 2013 года. То есть срок возврата, если это произойдет, составит более двух месяцев. Заметим, что ранее, 29 июля, г-жа Сизина рассылала электронные письма с обещанием возместить ущерб без привлечения страховой компании, а в телефонном разговоре с одним из агентств уточнила, что сделает это в 10-дневный срок. «Существуют ли временные нормы по возвращению денег за неоказанную услугу? И как можно воздействовать на компанию-должника?», – спрашивает г-жа Могирева.

По просьбе RATA-news на эти вопросы отвечает генеральный директор юридического агентства «Визит», член Правовой комиссии Российского союза туриндустрии Анна Гладун:

«Если бы подобное случилась, например, два года назад, турагентствам можно было бы только сочувствовать. Но сейчас мы руководствуемся положениями отраслевого закона, который возлагает всю ответственность перед туристом на туроператора.

В соответствии со ст. 9 закона «Об основах туристской деятельности в РФ» туроператор обеспечивает оказание туристам всех услуг, входящих в турпродукт, самостоятельно или с привлечением третьих лиц, на которых туроператором возлагается исполнение части или всех его обязательств перед туристами и (или) иными заказчиками. Туроператор несет ответственность перед туристом и (или) иным заказчиком за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации турпродукта, заключенному турагентом как от имени туроператора, так и от своего имени.

Кроме того, в п. 48 постановления пленума Верховного суда РФ от 28 июня 2012 г. № 17 «О рассмотрении гражданских дел судами по спорам о защите прав потребителей» указано, что по общему правилу изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) является субъектом ответственности вне зависимости от участия в отношениях по сделкам с потребителями третьих лиц (агентов).

Во-первых, советую турагентам довести эту информацию до сведения туристов.

Во-вторых, известно, что финансовая ответственность туроператора «Агидель-Круиз» застрахована компанией «Макс», размер фингарантии туроператора составляет 500 тыс. рублей.

Туристам следует незамедлительно обратиться в страховую компанию «Макс» и подать документы на получение компенсации денежных средств – в соответствии со ст. 17 отраслевого закона.

Вероятно 500 тыс. рублей может не хватить для возмещения ущерба всем пострадавшим туристам. Но и дожидаться срока исполнения обязательств, обозначенного туроператором, довольно рискованно. По закону, денежные средства должны быть возвращены должником незамедлительно либо в согласованные сроки с потребителем. Поэтому пострадавшие туристы могут уже сейчас инициировать обращение в суд. Причем рекомендую им сделать это консолидировано. Впоследствии исполнительный лист может быть предъявлен либо туроператору, либо финансовому гаранту – при отказе туроператора от добровольного возмещения.

Однако не следует забывать о законном праве потребителя привлечь в качестве ответчика также и турагента. Поэтому советую агентствам уделить особое внимание информационной работе и контакту с туристами в целом».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно