Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

К политическому кризису на Украине добавился гостиничный

09:49, 12 августа 2014

Компания JLL представила свежий отчет по рынку гостиниц Киева. По последним сведениям, в городе работает около 160 гостиниц общим номерным фондом 11 000 номеров. Из них 9 объектов (чуть более 2100 комнат) – брендированные: InterContinental, Fairmont, два Radisson, Hilton, Holiday Inn, Ramada и Ibis. В числе ближайших открытий, которые можно счесть перспективными, – Park Inn на 192 номера, Aloft на 310 и Renaissance на 173. Все планируют распахнуть свои двери в 2015 году. Также заявлены три гостиницы под брендом Ibis на 233, 150 и 233 комнат соответственно. Причем в состав одной из них войдут еще и 100 номеров под брендом Adagio.

Руководитель департамента гостиничного бизнеса компании JLL Дэвид Дженкинс поделился мнением, что гостиничный рынок Киева похож на «американские горки»: «После открытия в начале 2000-х годов первых сетевых отелей – Radisson и Hyatt, – здесь закрепились крайне высокие тарифы при очень низких показателях загрузки. Политическая и экономическая нестабильность последних лет вкупе с ростом предложения сильно сказываются на тарифах, ведь заполняемость отелей и до кризиса не превышала 60%. Отмена визового режима и проведение Евро-2012 лишь немного оживили рынок, явно перенасыщенный гостиничным предложением. С прошлой осени страна оказалась в центре политических потрясений, что неизбежно повлияло на показатели рынка».

Спрос на размещение в 2013 году находился на уровне 2012-го: около 950 000 ночевок. В этом году очевиден спад. Загрузка отелей в первом полугодии 2014 года была ниже 30%, и это абсолютный минимум для рынка Киева. Для сравнения: в первой половине 2013 г. показатель был на уровне 50%. Сейчас гостиницы пытаются удержать тарифы, потому ADR лишь немного уступает показателю 2013-го и составляет $195. В то же время показатель RevPAR (доходность на номер) сократился на 48%, до $54.

«Открытие Hilton в этом году увеличило предложение и конкуренцию на рынке, – продолжает Дэвид Дженкинс. – В настоящий момент сложно строить прогнозы, учитывая политическую и экономическую ситуацию в стране, но вряд ли можно ожидать хороших результатов по 2014 году в целом. Стоит отметить, что слишком большой объем нового предложения гостиниц в Киеве относится к верхнему ценовому и люксовому сегментам, тогда как город более нуждается в брендированных отелях эконом-сегмента. Запланированные открытия переносятся, инвесторы взяли паузу и ожидают дальнейшего развития событий».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно