Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Павильон «Грот» в «Кусково» получил реставрационного «Оскара»

05:57, 12 августа 2020

Павильон «Грот» в музее-усадьбе «Кусково» получил первое место в номинации «Реставрация и приспособление объектов культурного наследия для современного использования» на конкурсе «Лучший реализованный проект в области строительства». Конкурс был организован департаментом градостроительной политики города Москвы. Туроператоры, принимающие туристов в Москве, смогут увидеть эту достопримечательность во время деловой экскурсии в «Кусково» 19 августа.


Реставрация единственного в России сооружения, сохранившего уникальную «гротическую» отделку XVIII века, продолжалась в течение трех лет. Павильон до сих пор остается одним из самых интересных и необычных зданий Москвы, а проект его реставрации по праву заслужил высочайшую оценку экспертов конкурса.

В рамках обновления было наиболее полно восстановлено ракушечное убранство интерьеров павильона и скульптур римских богов, установленных в нишах по периметру здания. Воссозданы штукатурное покрытие, богатый лепной декор и роспись внутренней отделки, покрыты сусальным золотом дверные и оконные металлические решетки.

По замыслу архитектора Федора Аргунова павильон, выполненный в стиле рококо, должен был олицетворять две стихии – воды и камня. Для отделки использовано цветное стекло и 24 вида раковин из Средиземного и Черного морей, Индийского, Атлантического и Тихого океанов.


Помимо «Грота» участники деловой экскурсии увидят самое большое деревянное сооружение в Москве, сохранившееся с XVIII века – кусковский дворец с подлинными интерьерами того времени. В ходе реставрации зданию вернули «цвет утренней зари», в который его фасады были окрашены в XVIII веке.

Отреставрирован и «Голландский домик» – павильон, построенный в 1749 году в память об эпохе Петра I и его увлечении Голландией.

В рамках встречи, помимо экскурсии, состоится общение с руководством музея.

Экскурсия состоится в среду 19 августа.

Заявки принимаются по адресу editor@ratanews.ru, в теме письма напишите: КУСКОВО.

Укажите, пожалуйста, название компании, ф.и.о. и должность заявителя, сайт турфирмы.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно