Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Эстония закрывает въезд россиянам по ее шенгенским визам

02:29, 12 августа 2022

Эстония запретит въезд россиянам по шенгенским визам, которые были выданы в консульствах этой страны. Об этом вчера заявил министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу.

«Это означает, что визы продолжат действовать, но их владельцы будут находиться под санкциями и не смогут въехать в Эстонию. Это решение пока не коснется виз, выданных другими странами шенгенского соглашения. Но возможность запрета въезда в Эстонию россиян с такими визами обсуждается. МИД на следующей неделе должен представить свои предложения по этому вопросу», – уточнил министр.

Санкции не коснутся работающих в Эстонии российских дипломатов и членов их семей, россиян, занятых в международных грузовых и пассажирских перевозках, граждан, имеющих вид на жительство в странах Евросоюза, россиян, направляющихся в Эстонию с гуманитарными целями или с целью навестить родственников-граждан страны.

Глава МИД добавил, что Эстония также прекратит выдачу россиянам виз для работы, учебы и ведения бизнеса. В качестве исключения вид на жительство в Эстонии продлевается на один год тем студентам, которые находятся в процессе завершения обучения в эстонских высших учебных заведениях, отметил Урмас Рейнсалу.

Решение вступит в силу 18 августа.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно