Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Европа решает, где поставить запятую: «запретить нельзя разрешить»

02:29, 12 августа 2022

Страны ЕС обсуждают ограничения, которые войдут в новый пакет антироссийских санкций. Среди прочего на рассмотрение внесено предложение о прекращении выдачи россиянам шенгенских виз.

Официальный представитель Еврокомиссии (ЕК) Анита Хиппер заявила вчера на брифинге в Брюсселе, что дискуссии на эту тему идут. Хотя, по ее же словам, в Евросоюзе нет процедур запрета на выдачу краткосрочных виз иностранцам, включая россиян. «Но в каждом случае вопрос рассматривается государствами ЕС с учетом конкретных обстоятельств, – заявила г-жа Хиппер. – Государства-члены располагают значительной возможностью маневра, чтобы ограничить или прекратить выдачу долгосрочных виз или видов на жительство в рамках своего национального законодательства. При этом визовый кодекс, который регулирует выдачу краткосрочных виз, не предусматривает процедур запрета на них».

Анита Хиппер уточнила, что «ответственность за выдачу или невыдачу виз возлагается на государства-члены, которые принимают решения в индивидуальном порядке. И только они могут ограничить выдачу виз российским гражданам». По ее словам, страны ЕС в соответствии с рекомендациями ЕК должны рассматривать конкретно каждую просьбу о предоставлении визы и могут отказать в случаях возможной угрозы для общественного здоровья, внутренней безопасности или международных отношений. «Всегда будут категории людей, которым должны выдаваться визы. Мы имеем в виду гуманитарные случаи, членов семей, журналистов и диссидентов», – пояснила Анита Хиппер. При этом она напомнила, что ЕС частично уже приостановил действие соглашения об упрощении визового режима с Россией. Это решение затрагивает бизнесменов, дипломатов, официальных лиц, но не касается простых граждан.

В офисе Генсека ООН тоже заявили о праве стран проводить собственную визовую политику, однако отметили, что выступают против дискриминации.

Постпред РФ при ЕС Владимир Чижов выразил надежду на то, что идея об ограничениях на выдачу шенгенских виз россиянам не получит широкого развития. «Я все-таки рассчитываю на сохраняющийся элемент здравого смысла в странах ЕС, который не позволит этой идее широко развиться, – сказал дипломат. – Иначе мы будем наблюдать самоизоляцию Евросоюза от остального мира, именно так это надо будет трактовать».

В то же время министр иностранных дел Чехии Ян Липавский допустил введение запрета на выдачу шенгенских виз гражданам России, отметив, что это может стать очередной санкцией. А вот канцлер ФРГ Олаф Шольц считает, что концепция вряд ли реализуема. «Мне очень трудно представить подобное развитие событий», – сказал он. При этом напомнил, что ФРГ уже ввела санкции против большого числа конкретных лиц в РФ.

«На общем уровне ЕС развитие этой идеи будет сложным, – говорится и в аналитическом комментарии, опубликованном в испанской газете El Mundo. – Кроме того, полный запрет на въезд всем гражданам России породит вопросы правового свойства». Газета напоминает, что «сама шенгенская система позволяет гражданам России въезжать и покидать территории стран шенгенского соглашения. Шенгенский кодекс о свободном перемещении гарантирует каждому человеку с визой, выпущенной любым из 26 участников, свободное перемещение по территориям стран соглашения в течение 90 дней».

Впрочем, Латвия и Финляндия уже ограничили выдачу виз, присоединилась к ним и Эстония. Рига и Хельсинки, как пишет El Mundo, призовут остальные страны последовать их примеру на следующем Совете глав МИД стран ЕС, проведение которого запланировано в Праге на 31 августа, «хотя, предположительно, рассмотрение вопроса будет отложено до встречи глав европейских государств и правительств в октябре».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно