Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Российские реки – конкуренты Черного моря

08:07, 12 сентября 2002

Продолжаем беседу с президентом межрегиональной туристической компанией «Большая Волга», коммерческим директором фирмы «Самараинтур» Михаилом Сегалом (начало в RATA-news от 11.09.02)

- Михаил, на чем вы думаете делать акцент в следующем сезоне?

- Планируем усилить позиции по пляжному отдыху – похоже, российские реки оттягивают на себя значительную часть «черноморского» турпотока, а развлечений в Самаре уж точно не меньше, чем на южных курортах. Кроме того, хотим предлагать туры с лечением. В связи с уходом с рынка фондов соцстраха прежде закрытые для нас санатории - «Самарский», «Можайский», «Волжский утес» и другие – можно сказать, повернулись к турбизнесу лицом. Мы уже подписали с ними договора, и в этом сезоне продавали у себя в регионе, а теперь намерены продвигать их услуги на российском рынке. Еще в рамках работы МТК «Большая Волга» рассчитываем на недельные экскурсионные заезды в Самару-Тольятти-Ульяновск, готовы продавать круизы от Самары совместно с круизными компаниями.

-         Но прежде, чем наступит лето, мы будем праздновать Новый год…

- …и мы уже сейчас очень активно к нему готовимся: подписали договора с рядом зимних баз, часть из них в сосновом лесу, рядом с горнолыжным подъемником и сноу-парком. Этот турпродукт выставим на «Отдыхе-2002», и тогда можно будет сравнить наши и московские новогодние цены. Кроме того, разрабатываем новогодние программы с размещением в самарских отелях, с экскурсиями, аквапарком и т.д. Надо сказать, что самарцы начинают спрашивать зимний отдых уже в октябре.

- Вы упомянули круизы. Насколько мы знаем, прошедшим летом «Самараинтур» потратила немало сил и средств на организацию зеленой стоянки для теплоходов, путешествующих по Волге.

- Да, это серьезный проект: в селе Ширяево, в «Самарской Луке», мы поставили причал, который уже в этом году принимал 3-4-палубные теплоходы. Прежде там могли останавливаться только «Ракеты» и «Метеоры». Насыпали два пляжа, на один привезли 2 тыс. тонн песка, на другой – 1 тыс. тонн. Оборудовали их, поставлили летнее кафе, лотки для продажи сувениров, ягод и грибов, сделали стоянку для туристических автобусов и машин, волейбольную площадку. Организовали встречу туристов фольклорными коллективами, экскурсии на святой источник «Каменная чаша», на гору Стрельная, на смотровую площадку на Верблюд-горе, в дом-музей Репина. Кстати, именно в Ширяево художник писал своих «Бурлаков на Волге».

Минувшим летом на нашей стоянке было порядка 50 круизных судозаходов и около 30 местных прогулочных. Мы очень благодарны всем руководителям круизов и капитанам судов, которые написали пожелания и рекомендации в нашу книгу предложений. Очень признательны нижегородской турфирме «Гамма», которая поверила в наш проект и все свои круизы заводила в Ширяево. В следующем сезоне мы планируем увеличить количество заходов до 150 и, в частности, надеемся, что на нашу стоянку заведут маршрут Москва - Астрахань.

- А могут ли воспользоваться той инфраструктурой, которую вы сделали в Ширяево, не пассажиры круизных теплоходов?

- Разумеется, и уже пользуются. Во-первых, это местные жители - Ширяево за последнее время превратилось в элитный дачный поселок. Кроме того, мы привозим на эту зеленую стоянку туристов, чтобы отправить их, например, в джип-сафари по Жигулевским горам. Кстати, отдельный такой тур мы организовали для руководителей местных домов отдыха и пансионатов и директоров крупных компаний, торгующих спортивным снаряжением, - чтобы они прочувствовали всю прелесть такого путешествия и могли рекомендовать его своим клиентам в качестве допуслуги. В следующем сезоне поставим несколько джипов-УАЗов к круизным судам, будем отправлять туристов на сафари на 1-3 часа, в зависимости от длительности стоянки. Будем предлагать джип-сафари неорганизованным туристам, приезжающим в Ширяево на собственных катерах и яхтах, для этого сделаем охраняемую стоянку для маломерных судов. А на причале откроем пункт проката, где будет все, вплоть до снаряжения для дайвинга и рыболовных снастей.

- И последний вопрос – едут ли в Самару иностранцы?

- В этом году мы приняли несколько китайских групп, в основном, членов делегаций и бизнес-туристов. Только на прошлой неделе приняли 75 человек, есть заявка еще на 10 человек. Гости из Китая просили нас организовать питание в китайских и русских ресторанах, а в Самаре есть и те, и другие, и очень хорошего качества. Мы провели немало переговоров с московскими туроператорам, работающими на прием, и теперь ждем от них предложений. Тем более что в городе скоро открывается отель «Марритотт» 4*, а в следующем году – «Холидей Инн».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно